Псковская область

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем женаты 4,5 года. Двое общих детей 2 года и 4 месяца. Есть ещё его ребёнок 15 лет, проживает с нами. При разводе совместных два ребёнка остаются со мной. Его - вопрос №1675007

сын- с ним.За совместный брак нажито имущество: несколько машин, ремонт в квартире, открыт счёт в банке.Квартира оформлена на мужа за 5 дней до свадьбы. Моут ли совместные дети претендовать на долю в этой квартире? Так же у мужа набраны кредиты, я своё согласие на них не давала. Они тоже будут делиться пополам? Я нахожусь в декрете по уходу за детьми и возможности платить кредиты нет.Можно ли подать на раздел имущества без развода?
22.10.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Однако в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Т.е. есть возможность отсудить часть квартиры по этому основанию. Машины же являются совместно нажитым имуществом и Вы вправе претендовать на половину.

По обязательствам супруга Вы не несете ответственности, в особенности без получения согласия кредитора. Если же будет доказано, что обязательства возникли в связи с расходами на нужды семьи, то после расторжения брака супруг будет вправе взыскать с Вас половину уплаченных сумм.

И на раздел совместно нажитого имущества можно подать как в период брака, так и после его расторжения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store