У меня не вопрос,а наблюдение.Моя знакомая ходила к психологу 7 лет и так не смогла справиться с проблемой.Ради нее я ее отвела к психиатру и он не помог.Все это время она параллельно мучила подруг - вопрос №1675158

своими вопросами, которые, так думалось, должны были решить психолог и психиатр.Я разговаривала с ее и психологом и психиатром, говорила ее проблемы и симптомы и оказалось, что оба врача не могли из нее это вытащить!!! И это врачи? Мы, ее окружение, не врачи.Итог ее жизни печален.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Задача психологов не «вытаскивать» проблемы из человека, а помогать ему их решать, при желании человека их решить. Если у человека нет желания решать свои проблемы ни специалисты, ни друзья человеку не помогут.
Возможно вашей знакомой необходима та жалость и забота которую она получает от вас.
Если захотите подробнее разобраться в вопросе, можете почитать книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди».
Удачи вам.
Здравствуйте Ольга. Не вините окружающих. Это не значит что они плохие специалисты. Вы не знаете, что было бы  с вашей подругой без помощи специалистов. Возможно все было в 100 раз хуже. А причина в том, что она не хочет ничего менять и работать над своей проблемой. Психологи не волшебники. И клиенту самому приходится работать, чтобы преодолеть свои трудности. А специалист только направляет. Возможно ее как раз устраивает, что все с ней носятся, водит по психологам, решают за нее вопросы. Она избрала тактику ведомого, или ребенка, если хотите. Не зря она «мучила» подруг, ей нужен именно этот тип поведения. 7 лет, это очень много. Если за это время она не смогла исправить ситуацию, дело точно не в психологах. Очень легко свалить ответственность на посторонних, за печальный итог жизни. А взять на себя ответственность за свои поступки и действия очень тяжело.