У меня не вопрос,а наблюдение.Моя знакомая ходила к психологу 7 лет и так не смогла справиться с проблемой.Ради нее я ее отвела к психиатру и он не помог.Все это время она параллельно мучила подруг - вопрос №1675158

своими вопросами, которые, так думалось, должны были решить психолог и психиатр.Я разговаривала с ее и психологом и психиатром, говорила ее проблемы и симптомы и оказалось, что оба врача не могли из нее это вытащить!!! И это врачи? Мы, ее окружение, не врачи.Итог ее жизни печален.
22.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Задача психологов не «вытаскивать» проблемы из человека, а помогать ему их решать, при желании человека их решить. Если у человека нет желания решать свои проблемы ни специалисты, ни друзья человеку не помогут. 
Возможно вашей знакомой необходима та жалость и забота которую она получает от вас.
Если захотите подробнее разобраться в вопросе, можете почитать книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди».
Удачи вам.
22.10.15
Здравствуйте Ольга. Не вините окружающих. Это не значит что они плохие специалисты. Вы не знаете, что было бы  с вашей подругой без помощи специалистов. Возможно все было в 100 раз хуже. А причина в том, что она не хочет ничего менять и работать над своей проблемой. Психологи не волшебники. И клиенту самому приходится работать, чтобы преодолеть свои трудности. А специалист только направляет. Возможно ее как раз устраивает, что все с ней носятся, водит по психологам, решают за нее вопросы. Она избрала тактику ведомого, или ребенка, если хотите. Не зря она «мучила» подруг, ей нужен именно этот тип поведения. 7 лет, это очень много. Если за это время она не смогла исправить ситуацию, дело точно не в психологах. Очень легко свалить ответственность на посторонних, за печальный итог жизни. А взять на себя ответственность за свои поступки и действия очень тяжело.
22.10.15

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
04.07.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store