Бывшая жена не дает прохода моему мужчине. - вопрос №167517

доброй ночи! Что делать если бывшая жена не дает покоя после развода моему мужчине? Она буквально долбит его по 70 (и это не шутка!!!) звонков в день, караулит его под дверью… Угрожает самоубийством… Мой мужчина уже пробовал разные способы бороться с этим… Но не помогает заводит в тупик. Он очень переживает т.к. чувствует себя виноватым перед ней за то чтооставил её в 37 лет одну без детей… Я уже честно говоря запуталась не понимаю как ему помочь и мне лучше себя вести??? Подскажите, пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Тут скорее нужно помогать ей. Если есть возможность, то нужно каким то образом ей встретиться со специалистом, который поможет отпустить и начать жить заново.

По поводу суицида, это просто шантаж, те кто действительно намереваются это сделать никогда не сообщат о своих планах. Если ваш мужчина чувствует ответственность за бывшую жену, а также вину, то она в свою очередь очень умело этим пользуется, т.е. манипулирует, если он продолжает, так сказать, вестись на эти манипуляции, то эта ситуация будет продолжаться.

А вам лучше не попадать под перекрестный огонь выяснения отношений между бывшими супругами, особенно, если вы послужили катализатором их распада.

Терпения вам и мудрости.

Доброго утра, Мария!

Вам этой проблемы не решить, т.к. она не Ваша. Лучшее, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации — это дать адрес нашего сайта своему мужчине, а мы ему обязательно поможем, как избавиться от чувства вины, так и в остальном, ему есть с чем поработать под руководством психолога. Удачи. Ирина.

Мария! Конечно если Вас это беспокоит и тревожит, если Вам это мешает жить, то это — Ваша проблема. и ее нужно порешать. Но для этого нужно выделить три проблемы на месте одной.

1. проблема бывшей жены Вашего мужа. Ей сейчас плохо, она ищет решение, в качестве решения видит — вот такое вот общение с мужем. Нужно сделать так, чтобы ей стало хорошо. Это — сложно, но возможно. Дело техники, как говориться.  и такая техника — есть!

2. проблема Вашего мужа — это его чувство вины. от него тоже неплохо было бы избавится. Тут тоже дело техники. понятно что и как.

3.Ваша проблема. Ваш мужчина, вместо того, чтобы заниматься Вами и собой, занимается разборками с бывшей. А Вам не хватает его внимания, во-первых, и Вы переживаете за его эмоциональное состояние, во-вторых.

Вот с третьей проблемой сложнее всего. Если Вы его «увели» от жены, или он сам ушел от нее к вам, то у Вас, безусловно, тоже есть чувство вины. Вот его нужно обнаружить и начать с ним работать. Если он ушел от жены и встретил Вас через некоторое время, то у Вас не чувство вины, а страхи, скорее всего. Страх потери. страх того, что Ваш мужчина вернеться к бывшей. — это гипотезы. Нужно лучше знать ситуацию, чтобы предполагать что-то.

Но в любом случае — вот Вам три направления работы. Если интересно — обращайтесь. решим Вашу ситуацию так, что все будут довольны.

Ваш психолог, Денис Лунев

dlunev.ru