Вологодская область

Здравствуйте.я работаю официально.сейчас нахожусь на больничном.имею ли я право написать заявление на отпуск?имею ли я право написать заявление на увольнение?спасибо - вопрос №1675545

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса:

1. Заявление на отпуск право написать имеете, другое дело,  чем ответит работодатель = предоставит или нет. На предприятии должен быть утвержденный график отпусков, НО по согласованию с работодателем на основании Вашего письменного заявления график может быть изменен.

2. Заявление на увольнение по собственному желанию также имеете право писать, находясь на больничном — этот вопрос разъяснен в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности… В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе… или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении...  Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

Обращаю Ваше внимание, что любые заявление необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана