страх потери мужа - вопрос №1676422

Здравствуйте, у меня страх раставания с мужем, мы 4 года вместе у нас сын 2.9 лет, мы живем сами у меня дома я в дикрете постоянно дома сижу а на днях я виделась со старым знакомым которого 5 лет не видела, посидели поговорили и все, мужу ничего не сказала не думаю что ему нужно знать и вот передиваю что он узал и что то не то подумал, врера пришел с работы не разговаривает со мнеой говорит ну ты скажи если я тебя не устраиваю или тебе что то не хватает я и так тебе ничего не запрещаю так если я тее не нужен я соберу вещи и уйду.на мои вопросы что случилось он ничего не говорит, молчит и постоянно повторяет что если что то он просто уйдет и все, но я в панике не пойму что происходит ведь я ничего не сделала ну даже если он как то и узнал о моем общении со знакомым это ж не повод так вести себя нужно хотя б узнать все, и как будто я должна только дома сидеть и не с кем не общаться, Меня волнует мой панический страх потери мужа, я почему то думаю что без него жизни нет и если мы разойдемся о все на этом жизнь кончена я больше никому не нужна и вообще жить не хочеться.помогите почему такие мысли, испытываю какое то чувство долга перед ним буд то я должна быть только с ним до конца дней и все я себя спрограмировала что этот мужчина последний в моей жизни и что другого быть не может
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку.
1) Судя по Вашему письму, Вы вышли замуж и практически сразу у Вас появился ребенок, т.е. отношения с мужем (я имею в виду близкие, доверительные, духовные) выстроиться не успели. И во время беременности, и  после рождения ребенка Ваш муж оказывался для Вас номером 2, т.к. приоритет, естественно, оставался за малышом. Мужская ревность растет и выливается в ощущение ненужности. Попробуйте уделять больше внимания своему мужу, организовывать деятельность семьи так, чтобы мужчина всегда был в центре внимания.
2) Учитывая, что Вы уже длительное время изолированы от полноценного общения и ограничены в своих желаниях, перемещении и т.д, Ваши страхи — это вполне нормальное явление. Сейчас муж для Вас — это человек, который полностью обеспечивает Вашу с ребенком жизнь.
3) С чего Вы взяли, что Ваш муж что-то узнал о Вашей встрече с другом? Хотя, мне не совсем понятно для чего нужно это скрывать. И еще, почему Вы думаете о других мужчинах находясь замужем? Может дело в том, что Вы сами стремитесь разорвать отношения с Вашим мужем или Вам нравится роль жертвы (сейчас создам ситуацию ревности, потом он уйдет, а я буду несчастна). Подумайте, если у Вас честные и открытые отношения с мужем, то и страхов таких не будет.
Построение семейных отношений — это искусство. Хотите им овладеть, обращайтесь за консультациями. Удачи Вам!
Здравствуйте! То, что Вы себя как бы «запрограммировали» на то, чтобы до конца жизни быть с мужем — это вполне нормально, вы же женаты и давали друг другу клятвы в верности, разве не так? И, как мне кажется, только вера в то, что находишься в союзе с «тем самым» и хочешь прожить с ним жизнь, и дает нам силы выстраивать отношения, выходить из проблемных ситуаций, решать конфликты, а иначе зачем вообще прикладывать усилия, если можно просто разойтись? Но Вы почему-то хотите быть уверенной, что можете спокойно с ним расстаться и жить дальше. Вероятно, что-то Вас беспокоит в ваших отношениях, что кажется Вам угрозой для вашего брака. Может именно об этих проблемах лучше потолковать с психологом? Все проблемы решаемы, лишь бы было желание и настрой))
Успехов Вам! Захотите проконсультироваться — пишите, с радостью Вам помогу)

Антон Теряев