страх потери мужа - вопрос №1676422

Здравствуйте, у меня страх раставания с мужем, мы 4 года вместе у нас сын 2.9 лет, мы живем сами у меня дома я в дикрете постоянно дома сижу а на днях я виделась со старым знакомым которого 5 лет не видела, посидели поговорили и все, мужу ничего не сказала не думаю что ему нужно знать и вот передиваю что он узал и что то не то подумал, врера пришел с работы не разговаривает со мнеой говорит ну ты скажи если я тебя не устраиваю или тебе что то не хватает я и так тебе ничего не запрещаю так если я тее не нужен я соберу вещи и уйду.на мои вопросы что случилось он ничего не говорит, молчит и постоянно повторяет что если что то он просто уйдет и все, но я в панике не пойму что происходит ведь я ничего не сделала ну даже если он как то и узнал о моем общении со знакомым это ж не повод так вести себя нужно хотя б узнать все, и как будто я должна только дома сидеть и не с кем не общаться, Меня волнует мой панический страх потери мужа, я почему то думаю что без него жизни нет и если мы разойдемся о все на этом жизнь кончена я больше никому не нужна и вообще жить не хочеться.помогите почему такие мысли, испытываю какое то чувство долга перед ним буд то я должна быть только с ним до конца дней и все я себя спрограмировала что этот мужчина последний в моей жизни и что другого быть не может
Вопрос задан анонимно
23.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку.
1) Судя по Вашему письму, Вы вышли замуж и практически сразу у Вас появился ребенок, т.е. отношения с мужем (я имею в виду близкие, доверительные, духовные) выстроиться не успели. И во время беременности, и  после рождения ребенка Ваш муж оказывался для Вас номером 2, т.к. приоритет, естественно, оставался за малышом. Мужская ревность растет и выливается в ощущение ненужности. Попробуйте уделять больше внимания своему мужу, организовывать деятельность семьи так, чтобы мужчина всегда был в центре внимания.
2) Учитывая, что Вы уже длительное время изолированы от полноценного общения и ограничены в своих желаниях, перемещении и т.д, Ваши страхи — это вполне нормальное явление. Сейчас муж для Вас — это человек, который полностью обеспечивает Вашу с ребенком жизнь.
3) С чего Вы взяли, что Ваш муж что-то узнал о Вашей встрече с другом? Хотя, мне не совсем понятно для чего нужно это скрывать. И еще, почему Вы думаете о других мужчинах находясь замужем? Может дело в том, что Вы сами стремитесь разорвать отношения с Вашим мужем или Вам нравится роль жертвы (сейчас создам ситуацию ревности, потом он уйдет, а я буду несчастна). Подумайте, если у Вас честные и открытые отношения с мужем, то и страхов таких не будет.
Построение семейных отношений — это искусство. Хотите им овладеть, обращайтесь за консультациями. Удачи Вам!
23.10.15
Здравствуйте! То, что Вы себя как бы «запрограммировали» на то, чтобы до конца жизни быть с мужем — это вполне нормально, вы же женаты и давали друг другу клятвы в верности, разве не так? И, как мне кажется, только вера в то, что находишься в союзе с «тем самым» и хочешь прожить с ним жизнь, и дает нам силы выстраивать отношения, выходить из проблемных ситуаций, решать конфликты, а иначе зачем вообще прикладывать усилия, если можно просто разойтись? Но Вы почему-то хотите быть уверенной, что можете спокойно с ним расстаться и жить дальше. Вероятно, что-то Вас беспокоит в ваших отношениях, что кажется Вам угрозой для вашего брака. Может именно об этих проблемах лучше потолковать с психологом? Все проблемы решаемы, лишь бы было желание и настрой))
Успехов Вам! Захотите проконсультироваться — пишите, с радостью Вам помогу)
23.10.15

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store