Добрый день, подскажите, как отказаться от приема гостей. У меня сложилась ситуация, я переехала в новую квартиру и вроде как должна пригласить всех... - вопрос №1676514

родственников на новоселье. Но, я очень стесняюсь и волнуюсь, я уверенна что не смогу накрыть вкусный стол и навести порядок в доме, я плохо готовлю и продукты закупать очень далеко ехать в магазин и дорого все. Честно говоря, мне так не хочется, прям много внутреннего сопротивления, но семья требует. Подскажите как правильно аргументировать и оправдать отказ в приеме гостей, чтобы на меня родственники не обиделись и не отвернулись от меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А если произнести перед родственниками (перед всеми вместе, или перед каждым в отдельности, в глаза, или, по телефону), примерно такую «речь:» я вас всех очень люблю и очень ценю, очень хочу, чтобы мы все вместе собрались у меня и отметили к тому же и новоселье, но вы и сами понимаете, на большое празднество у меня нет ни сил, не средств как таковой, но, я не против новоселья, но вот, что я хочу попросить вас всех — помощи:" я знаю, что ты, к примеру, Маша, Катя.., умеешь готовить превосходный торт (рулеты, пироги, печенья и т.д.), я тебя очень прошу.  его (это) приготовить, как только ты это умеешь и принести ко мне на новоселье, ты — Света, там, или, тетя Катя, вы — я знаю, самая лучшая мастерица по, к примеру, котлетам, плову, ....., я вас прошу, так хочется снова отведать, полакомиться  шедеврами вашего мастерства, приготовьте пожалуйста, может кто еще поможет тете Кате, и принесите — все будут в восторге, ты — Сережа..., помоги мне (подвези, тот, кто с машиной!) закупаться, к примеру,… что-то из продуктов (по минимуму!!!), или, спиртное (пусть мужчина больше вбирает, да и «поможет» в оплате!!!), у вас, тетя, к примеру, Ира.., я как-то пробовала — потрясающие соленья: помидорчики, огурчики и т., не то, что магазинные, а варенье такое — это вообще — чудо, очень прошу — принесите — будем все кушать и вам очень благодарны и т.д.
А девочки..., помогите мне немного привести квартиру к НАШЕМУ (объединение всех!) празднику, в надлежащий, приятный для всех нас вид, хоть немного!!! (вам помощь!)
Таким образом, вы как бы каждого из родственников похвалите в том, чем он сам  гордятся (но себя-то вроде, не очень принято хвалить, а похвалы, хочется!!!), вы решите гигантский вопрос с продуктами и т.п., если и потратитесь после таких хвалебных «од», то — мизер, а праздник можно устроить прекрасный, главное  — для души и с душой!!! И участие принимать будут все! И вы не устанете! Просто к каждому найдите «ключик», нужный для вас и для общего благого дела! Вы так еще больше родственников сплотите и сами себя покажите с лучшей стороны во всех отношениях: добрая, внимательная....!
Всего доброго, удачи вам, женской мудрости смекали! И с новосельем!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

За достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезным, буду очень признательна! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ната.
Ни кому и ни чего вы не должны… Так и скажите… Уважаемые родственники, хочу большого праздника для вас… но увы, нет средств.Потерпите немного, накоплю и устрою для вас настоящий праздник… какой хочу.., а не так для долга.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Добрый день!
Ваше право отказаться от приема в честь новоселья. Можете сослаться на кризис и прочее. Постройте свой отказ из двух частей: первая часть говорите, что приняли решение и отмечать не будете и второй части, где приведете какую-нибудь причину отказа. Сам факт наличия причины, уже значительно повышает вес отказа.
А ещё подумайте над тем, что будет если все родственники отвернуться от Вас? Обычно, когда у человек есть деньги, то родственники начинают к нему разворачиваться, тянуться, хотят брататься.
Добра Вам!

Уважаемая Hata12345!
Вы совершенно не обязаны устраивать новоселье с богато накрытым столом. Так и объясните, что с финансами трудности.
Время сейчас не лучшее. Это все прекрасно понимают.
Скажите, что в другой раз соберете всех отметить какое-либо событие.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Если ваши отношения с родственниками настолько близки, что вы заинтересованы в дальнейшем общении с ними, вы можете поступить следующим образом: спокойно и честно сказать, что после покупки квартиры ваше финансовое положение не позволяет вам устраивать грандиозное новоселье. Просто развести руками, не оправдываясь и не перечисляя своих сложностей: нет возможности и все. Это ваше решение. Но поскольку вы всех любите, и хотите показать родственникам свое новое жилье, то с удовольствием будете приглашать их по очереди, отдельными семьями, в выходной день к себе на чай. Приглашение на чай не обязывает вас накрывать роскошный стол, достаточно вазочки с конфетами, печеньем и ваше радушие. Так вы, несмотря на отказ в устраивании новоселья,  сможете проявить гостеприимство и сохранить ваши хорошие отношения с родственниками.Это компромиссное решение для вашего случая, но решать, конечно, вам. Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.