Здравствуйте! с 15 лет (сейчас мне 22) меня одолевают приступы паники, также похоже прогрессирует, ВСД. Проявляются они в волнительные моменты жизни,... - вопрос №1676521

Здравствуйте! с 15 лет (сейчас мне 22) меня одолевают приступы паники, также похоже прогрессирует, ВСД. Проявляются они в волнительные моменты жизни, к примеру, как было в последний раз, перед сдачей экзамена в автошколе. Что именно происходит: учащается сердцебиение, на лбу выступает холодный пот, появляется одышка, и если вовремя не ЛЕЧЬ (именно лечь), то даже сидя, возможно, могу потерять сознание.Как мне действовать в данной ситуации?

Дополнение автора от 23.10.15 22:11:55
Кардиограмму делаю каждый год, патологий нет, с сердцем, ттт, все в порядке.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, здравствуйте. ПА действительно часто появляются на фоне ВСД. Надо укреплять организм, сосуды и параллельно работать со специалистом по поводу ПА. Есть медикаментозные и безмедикаментозные способы. Какие выбрать, решать вам. Я сейчас хочу предложить метод своеобразной «скорой помощи» при ПА. Он чисто физиологический, простой и действенный. Применять можно, если нет сердечных патологий. Когда почувствуете симптомы ПА (лучше — на ранней стадии), встаньте, вдохните  и сильно-сильно напрягите мышцы всего тела: рук, ног, живота, ступней, ягодиц и т.д. И удерживайте некоторое время это напряжение, сколько сможете. Затем выдохнуть и отпустить — тело расслабится. Затем опять напрягите и так несколько раз. Во время ПА и так происходит напряжение, а усиливая его, мы подводим организм к фазе расслабления, как будто после физической нагрузки. Сердцебиение успокаивается, давление выравнивается, в голове появляется ясность. Это не метод лечения ПА — это метод снятия симптомов, повторяю, он хорош как «скорая помощь».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей.
Вам нужно обратиться к специалисту (психотерапевту), практикующему безмедикаментозные методы лечения ПА (панических атак). Можете обратиться ко мне.
Уважаемый Сергей!
А Вы у терапевта были? Проверяли сердце? Делали кардиограмму?
Если там все нормально, то это психосоматика.
Обратитесь к специалисту по безмедикаментозному методу избавления от ПА
Удачи Вам!
Доброе утро. Сергей,  ответ на ваш вопрос "Как мне действовать в данной ситуации?"
Ответ. Первое. Во время приступа ПА-панической атаки, ни в коем случае, не ложитесь -это запрещено, а начинайте активно двигаться. Ничего личного, чистая физиология: во время приступа ПА происходит огромный выброс гормонов стресса в кровь (мобилизующий организм), и, которые, по замыслу природы-матушки можно убрать только через активные движения))
Второе. Прекратить заниматься самодиагностированием и самолечением. Вам стоит пройти очное обследование и обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
ПА-панические атаки легко поддаются лечению специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии. О некоторых методах безмедикаметозного лечения ПА-панических атак и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Знание деталей умножает вашу силу.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.