Ребенок истерит в детском садике - вопрос №167654

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, ребенок 5 лет устраивает жуткие истерики в детском саду. На нервной почве началось сходящееся косоглазие. Ни на какие уговоры не реагирует, так ведет себя только в садике, и то, когда уже в группу заходить, а до этого (просыпается, одевается, отводим младшего — в этот же садик) все нормально. дома никогда так не истерит, я ужедаже думала, что он имитирует, но нельзя же каждый день, по пол дня рыдать крокодильими слезами. Подскажите как быть в таком случае, водить его туда вопреки всему или как то по другому воспитывать? Помогите пожалуйста, сил больше нет, что только не побывала. (Ирина)

Ответы

самый простой вариант — другая группа или другой дет-сад.

сложный — пару дней остаться там с ним и понаблюдать.

еще сложнее — узнать что произошло. для этого нужно много доверия. взаимного у Вас с малышом. просто так истерик не бывает.

Здравствуйте, Ирина! Вы, к сожалению, не написали, сколько вы его водите в садик? Разговаривали ли вы с воспитательницей? Какая обстановка у вас дом? Полная ли семья? Пытались ли вы разговаривать с сыном? Что он говорит?

Я отследила одну деталь, вы как бы вскользь написали, что сначала  «отводим младшего». Не здесь ли кроется причина таких истерик. Вы спросите его, хочет ли он, чтобы его отводили в группу первым?

Вам надо обязательно в игровым моментах выяснить причины его истерик, поиграйте с детский садик. Распределите роли, пусть вы будете сыном, а сын — воспитателем. Затем меняйтесь ролями. Наблюдайте. Во время игры можно много узнать.

Предложите сыну порисовать, пусть он рисует сцены из своей детсадовской жизни. Или просто скажите:" Давай нарисуем, как ты плачешь, а на следующем рисунке, как ты с удовольствием идёшь в группу. Спросите его:" Что тебе мешает быть вот таким, как на втором рисунке".  Мальчик пяти лет уже может вам многое рассказать.

Также вы можете обратиться к детского психологу по месту жительства, а если таковых нет, то на нашем сайте.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина! Вы, к сожалению, не написали, сколько вы его водите в садик? Разговаривали ли вы с воспитательницей? Какая обстановка у вас дом? Полная ли семья? Пытались ли вы разговаривать с сыном? Что он говорит?

Я отследила одну деталь, вы как бы вскользь написали, что сначала  «отводим младшего». Не здесь ли кроется причина таких истерик. Вы спросите его, хочет ли он, чтобы его отводили в группу первым?

Вам надо обязательно в игровым моментах выяснить причины его истерик, поиграйте с детский садик. Распределите роли, пусть вы будете сыном, а сын — воспитателем. Затем меняйтесь ролями. Наблюдайте. Во время игры можно много узнать.

Предложите сыну порисовать, пусть он рисует сцены из своей детсадовской жизни. Или просто скажите:" Давай нарисуем, как ты плачешь, а на следующем рисунке, как ты с удовольствием идёшь в группу. Спросите его:" Что тебе мешает быть вот таким, как на втором рисунке".  Мальчик пяти лет уже может вам многое рассказать.

Также вы можете обратиться к детского психологу по месту жительства, а если таковых нет, то на нашем сайте.

С уважением.

Здравствуйте, причин может быть много, не ладит с детьми или отдельным ребёнком, не нравиться воспитатель, тяжело привыкнуть к распорятку дня, что то пугает в комноте,  не может привыкнуть к шуму и т.д. нужно сначало выяснить причину, а потом решать уберать его из садика вообще или переводить в другую группу или ещё, что. Хотя я больше склоняюсь, но это предположение пока, что он боится перемен и ему тяжело с вами расстоваться, такое бывает если он остаётся у бабушки или ещё у каких доверенных лиц?  Хотя это уже вопросы для консультации и более детального разговора.