Республика Коми

Что является совмещением? Если составлено Дополнительное соглашение к бессрочному трудовому договору сотрудника с формулировкой "Дополнить пункт 1.1.... - вопрос №1676692

Трудового договора следующим: «Сотруднику Х. временно исполнять обязанности начальника отдела на время очередного отпуска начальника отдела К." Это совмещение? Обязан ли сотрудник в это время выполнять также обязанности указанные у него в Трудовом договоре и может ли он досрочно отказаться то возложенных на него временных обязанностей но замещению находящегося в отпуске?

Ответы

Добрый день!
Совмещение (ст.ст. 60.2 ТК РФ)- это выполнения работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей установленной работы в течение основной продолжительности рабочего дня (смены). При этом возможно совмещение только разных должностей.
При совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ) Вы бы выполняли другую работу по другой должности в свободное от основной работы время. При этом совместительство возможно как для разных, так и для одинаковых должностей.
Да, скорее всего, в Вашем случае имеет место совмещение должностей.
И в том, и в другом случае работник не освобождается от выполнения своих должностных обязанностей по основной работе.
И совмещение, и совместительство возможны только с письменного согласия работника.
Вы вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Инна, добрый день!

По существу вопроса — вероятно, Вы не обратили внимание на  Статью 60.2 ТК РФ, на которую я в ответе на первый Ваш  вопрос дала ссылку = в ней все разъяснено: под совмещением понимается  исполнение  работником обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,  в пределах установленного рабочего времени ТД (а не больше нормы) за установленное вознаграждение.
Таким образом, в Вашем случае — это совмещение  = когда Вы в течении рабочего дня исполняете свою работу + частично работу начальника за счет увеличения интенсивности труда (Вы, полагаю, это делаете только в свое рабочее время без переработки).

Соответственно, Вы имеете право досрочно  отказаться от совмещения, уведомив об этом работодателя в письменной форме за три дня до… (все та же Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/ ).

С уважением,
Оксана