работник согласно графика отпусков должен был пойти в отпуск есть приказ об отпуске, отпускные выплачены. но за два дня до отпуска руководство решило не отпускать сотрудника, как правильно сделать - вопрос №1676715

отменцу приказа и осуществить возврат отпускных?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В соответствии со ст.123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Согласно ст.125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Соответственно, отзывать работника из отпуска, отменять приказ и осуществлять возврат отпускных возможно только с письменного согласия самого работника. В противном случае, если работник пожалуется в ГИТ или прокуратуру, у работодателя могут быть реальные проблемы.
Каким образом руководство не отпускает? График отпусков подписан и утвержден, в том случае если имеется производственная необходимость то руководство должно с просьбой обратиться к работнику о переносе отпуска ( с просьбой а не требованием) и работник имеет право дать на это согласие (не обязан)…