Как называется такое явление? - вопрос №1677482

Когда человек связывает абсолютно рядом не стоящие события, пытаясь самостоятельно создать закономерности, «предсказывая» будущее.

Возможно, слишком сложно выразилась. Поэтому приведу пример.

Приблизительный ход мыслей:

«Если я сейчас смогу попасть мячом в корзину, значит моей подруге понравится мой подарок на её День Рождения».

или

«Если сейчас автобус придёт вовремя, то на следующей неделе я сдам экзамен успешно».

Это привычка появилась у меня недавно. Такие мысли очень навязчивы.

Есть ли у этого явления научное название?

Каковы причины? Как избавиться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если эти мысли вам мешают — избавиться можно, но не самостоятельно, а на консультации с психологом.
Вы пишете, что привычка эта появилась у вас недавно, вспомните, что предшествовало ее появлению, какой была первая мысль, которую вы сформулировали подобным образом. Это поможет вам понять причину.

Еще предположу такие причины: эти мысли очень похожи на некое гадание, и как любое гадание они помогают вам снять с себя ответственность за то, как вы выйдете из той или иной непростой для вас ситуации. Как пример — успешная сдача экзамена зависит не от вас, вашей подготовки и знаний, а от того, придет ли вовремя автобус и т.д. Таким способом вы перекладываете ответственность за свою жизнь с себя на волю случая. Также такая привычка может придавать вам уверенности — если автобус пришел вовремя это даст вам возможность чувствовать себя более уверенно на экзамене, потому что вы будете думать, что сдадите его успешно, а значит, не побоитесь на него пойти. Своеобразный способ успокоения себя перед предполагаемой стрессовой ситуацией.

Хотите разобраться в вашем конкретном случае — обращайтесь.

Всего вам доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Это называется верой в свои собственные приметы и свойственно многим людям.
Есть общераспространенные приметы, типа «черная кошка», «число 13», в которые до сих пор верят многие люди, а есть свои собственные.
Приметы это своего рода бессознательная попытка подготовиться к каким-либо событиям.
Иногда они действуют на пользу, психологически настраивая человека на успех, а иногда во вред, программируя на неприятный исход.
Избавиться можно чисто практически. Не обращать на них внимания. К примеру спокойно идти дальше, если дорогу перебежала черная кошка и убедиться, что ничего плохого в тот день не произошло.
Если же случай запущенный и примета выработалась с детства и кажется объективной, то лучше обратиться к психологу или психотерапевту и удалить из подсознания эту связку.
Мудрости Вам и спокойствия!
Найдите в сети информацию об ОКР. Будут вопросы — обращайтесь.

Помните, диагностировать Ваше состояние может только врач, психотерапевт или психиатр при личной очной встрече.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как называется такое явление?»
Ответ. Называется рационализация: вы бессознательно изобретаете суждения/алгоритмы  (приметы), которые, в случае, вашей неудачи оправдают вас и сохранят в вас собственные положительные представления о себе.
Ваш вопрос "Каковы причины?"
Ответ. Традиционными причинами являются глубинный страх и его следствие-неуверенность в себе.
Ваш вопрос «Как избавиться?»
Ответ. Найти истоки вашего страха и проработать их безмедиаментозными методами психотерапии.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.