Почему родители заставляют детей делиться игрушками? - вопрос №1677921

Часто у родителей есть установка, что ребёнок должен непременно делиться своими игрушками, и если он этого не делает, то он «жадничает». Хотя, если речь заходит о нас, взрослых, странно было бы, если бы нам кто-то сказал, что мы должны делиться с другими людьми своим мобильным телефоном, кошельком, компьютером, любимой чашкой, украшениями, машиной, либо мы жадины! Звучит смешно. Но дело в том, что для ребёнка его личные игрушки – такая же ценность, как и для нас – наши личные вещи. У него так же, как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с другими людьми, включая членов его семьи. Это право нужно и очень важно уважать. Так почему же родители не понимают этого и заставляют ребёнка делиться игрушками с другими детьми?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! На Ваш вопрос — " почему  родители  заставляют ребёнка делиться игрушками с другими детьми...?" может быть много ответов так, как все родители разные и у каждого из них будет  свой довод… Из моего многолетнего опыта работы как детского психолога — потому, что к сожалению многие родители не знают основ воспитания и психологии… Конечно не допустимо требовать от ребенка делиться… навешивая ярлык «жадины» Нужно уважать личность ребенка его право на  личные вещи, чувство собственности, и его границы… Только на этой основе у ребенка сформируется желание делиться и делать добро… Ну и конечно немаловажную роль в воспитании играет собственный родительский пример...
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Юрьевна Мараева