из другой религии... - вопрос №167864

Здравствуйте. Я родилась в мусульманской семье. Она не следует канонам, просто считает, свою религию единственно правильной и надеются на то, что замуж я выйду за мусульманина. Я понимаю, что каждая религия — это лишь способ обращения к Богу. Но только в католическом храме, только когда я слышу христианские молитвы, я чувствую себя безгранично счастливой. не могу объяснить. Все обиды, плохиемысли-все уходит. Приходит сила, стойкость. Понимаю, что обстоятельства жизненные выше того, что мне так близко. К тому же я с детсва внушалась тому, что уйти из своей религии-это подписать своей душе приговор. не знаю зачем пишу. Просто хочу узнать мнение со стороны относительно данной ситуации. Спасибо за внимание.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! В Слове Бога, в Эфесянам 4:5 пишется: «Один Господь, одна вера, одно крещение». Истинный Бог, который создал небо, землю и все, что на ней — один, а это означает, что и угодное Ему поклонение должно быть одно. Истинная религия отличается тем, что ее учения и дела полностью основаны на Священном Писании.

В Слове пишется, что в библейские времена Бог благоволил к израильскому народу, но позже Он отверг его за неверность, которую они неоднократно  проявляли. После этого Бог благоволил к новообразовавшемуся христианскому собранию, которое основал Иисус Христос.

Апостол Павел был раньше фарисеем и был гонителем первых христиан. Под вдохновением Бога, в Галатам 1: 13, 14 пишет: «Вы, конечно, слышали, как я прежде поступал в иудаизме, что я неистово преследовал собрание Бога, опустошая его, и преуспевал в иудаизме больше многих моих ровесников в моем народе, проявляя гораздо большее рвение к традициям моих отцов». Но позже он понял, что заблуждался и изменил свою религию и Бог не осудил его за это. Этот случай показывает, что нет ничего неправильно проверить свою религию в свете библейских знаний и изменить ее, если она не соответствует Писанию в чем-то. Такое решение правильное с точки зрения Бога и не является приговором. Важно как на тот или иной вопрос смотрит Бог, а не люди, потому что люди часто ошибаются в своих взглядах, а Бог — никогда и Он лучше знает как правильно.

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Священного Писания.

Я согласен с Вами, что каждая религия, это способ сблизиться с Богом. Но так же хочу сказать, что не каждая религия, соответствует сближению с Богом. Но для Самого Бога, не так важна религия, которой придерживается человек, как то, с каким сердцем он это делает. Для Бога, по сути, не важны все существующие обряды, Его интересует искренность и мотив человека. Скажу так: «если Ваше поклонение и общение с Богом, постепенно преобразовывает Вас, и Вы становитесь все больше похожи на Бога(в духе), то Ваше поклонение можно назвать истинным. Изменить религию, это просто изменить разновидность обрядов, на которые Бог не обращает внимания, ведь Он смотрит исключительно на сердце (1 Царств 16:7). Вы никак не можете подписать приговор своей душе, если искренне ищете Бога.

С ув.   Игорь.

есть мнение специалистов, что религии имеют один исток — попытка объяснения мироустройства. Эта попытка за несколько тысяч лет интерпретирована в нескольких тысячах вариантах. Есть другая версия — религия придумана египтскими жрецами для управления массами. Основана первая религия была на невежестве — отсутствия знаний у этих масс. так или иначе, с помощью религий к единству люди не пришли. Но пришли к розни. Самые кровопролитные войны были религиозными. Индивид — представитель массы ищет комфорта, прежде всего телесного, на 2-м месте стоит комфорт ума, который иногда ложно принято считать душевным комфортом. Психология как наука способна объяснить причину лёгкого склонения индивида к религии. также способна выявить принципы, которыми пользуются религиозные идеологи.

В настоящее время религии успешно эксплуатируются кукловодами (более осязаемым социальным классом олигархами).  "… подписать своей душе приговор..." — это банальная психологическая уловка — попытка ментальной порчи. В этом нет и не может быть истины. Истина постигается путём поиска и не каждому по силам этот поиск. Получаете комфорт в церкви — получайте себе. Остаётся выработать тактику и стратегию поведения, чтобы свести к минимуму возможность конфликта с родственниками. Это уже отдельный разговор.

Здравствуйте, уважаемая собеседница! То, что вы открыто говорите о своих чувствах и отношении к религии, это очень хорошо. Это говорит о вашей искренности и желании поступать правильно. При этом вы стараетесь сохранить хорошие отношения с семьёй, но в тоже время и получить удовлетворение от своих взаимоотношений с Богом. То, что молитвы приносят вам безграничное счастье, помогают улучшать настроение и отношения с другими людьми, придают силу и стойкость, говорит о вашей искренней любви к Богу. А если это действительно так, то, конечно же, вам нужен ясный и точный ответ на беспокоющий вас вопрос.

Многие люди трепетно относятся к своим верованиям и традициям. Они искренне считают, что нет разницы в том, каким путём мы приходим к Богу. И если человек искренний, то неважно, во что он верит, главное, чтобы он во всём поступал честно, справедливо и был добропорядочным.

Искренне верующий человек отличается от неверующего тем, что в первую очередь желает угождать Богу, а не людям. Обратите внимание, что об своих отношениях с Богом писал апостол Павел:«У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» ( Галатам 1:10). Заметили ли вы, что для Павла отношения с Богом были важнее всего? А как у нас с этим обстоят дела? Что, если наши верования не согласуются со Священным Писанием?

Рассмотрим, что говорил Иисус Христос по этому поводу:«Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведушая к жизни, и немногие находят её» (Матфея 7:13,14). Как видно их этих слов, Иисус не считал, что все пути ведут к Богу.

Иисус предупредил, что опасно следовать человеческим традициям. Он сказал религиозным руководителям своего времени:" Вы отменили слово Бога ради вашей традиции". Затем он процитировал самого Бога:" Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15:1-9; Исаия 29:13). Как же важно знать точку зрения Бога, на то, какое поклонение  угодно лично Ему, как Создателю.

Важно не только то, во что мы верим, но и то, как мы себя ведём. Вот  что говорится в Писании о некоторых людях:" Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него" (Титу 1:16). Также в Священном Писании описывается, какими будут люди в наши дни:" Они будут любить удовольствия больше, чем Бога, будут держаться внешней набожности, но откажутся от её внутреннего смысла. Держись от них подальше" (2 Тимофея 3:4,5, Радостная Весть). Приходилось ли вам встречать таких людей?

Искренность в вере необходима, но этого недостаточно. Ведь можно совершенно искренне заблуждаться. Именно поэтому крайне важно иметь точные знания о Боге. В Римлянам 10:2,3 говорится:" Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Богу, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Бога и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией". Если мы будем обретать точные знания истины и жить в согласии с Писанием, то сможем получить одобрение Бога:" Не всякий, говорящий Мне:«Господи! Господи!» войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи!» не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?" И тогда объявлю им: " Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"" (Матфея 7:21-23). Из этих слов Иисуса видно, что он одобряет не всех, кто утверждает, что следуют за ним.

Итак, чтобы наша религия была правильной, наши мотивы, верования и дела должны быть угодны Богу. А угождать Богу своими делами — значит исполнять его волю каждый день. Это очень важное требование Бога:«И мир проходит, и  его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно» ( 1 Иоанна 2:17). Потому что от этого зависит наша жизнь, сегодня и в будущем.

Если вы хотите узнать больше о том, что говорится о Боге в Священном Писании, обращайтесь, я консультирую бесплатно.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте.

Вот смотрите, то что с вами произошло, то это вы поговорили с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ, а БОГ ЛЮБОВЬ он поговорил с вами, вот в этом и надо разобраться, какой между вами разговор произошел в церкви, и каков результат вашей встречи с БОГОМ может быть для вас, для вашей жизни в дальнейшем. Вот смотрите вы пишите === Все обиды, плохие мысли-все уходит. Приходит сила, стойкость.=== когда я слышу христианские молитвы, я чувствую себя безгранично счастливой. === вот он ваш вопрос === не могу объяснить=== вот на этот вопрос, ЧТО С ВАМИ ПРОИЗОШЛО вас просвещает БОГ через христиан. Потому вы и попали к христианам, вас БОГ ЛЮБОВЬ просвещает. Видите вот оно ваше состояние сердца, и вы его видите и понимаете, вы только не можете объяснить почему так с вами все получается, и то что вы начали видеть изменения внутри себя в сердце и в настроении, то это можно сказать, что вы увидели как меняется состояние вашего сердца, и следом вы видите как меняется ваше настроение, а ведь следом и ваша жизнь может поменяться к лучшему. Вот оно ваше состояние сердца, до того как вы побывали в церкви, и вы его описали, это вот оно ваше сердце и в сердце вашем много обид, много разных помыслов, и вот оно ваше настроение, мира в сердце нет, радости в сердце нет, вы же радость нашли тогда когда послушали молитвы, видите значит радости до того не было. И вот вы послушали молитвы, приняли в сердце молитвы, и вот уже что произошло, видите вот оно ваше на выходе настроение, вы нашли радость вы чувствуете себя счастливой, вы нашли мир в сердце, вы стали стойкой, к вам пришли силы, вот в этом и надо разобраться как к вам пришли силы, и вот что произошло в вашем сердце, это вы тоже описали, и вы описали что вас ваше сердце покинуло, а это обиды ваши вас покинули, плохие мысли вас покинули. Видите получается вот они ваши действия вы пришли в церковь, вы послушали молитвы, вы окунулись в разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, И вы получили нечто в церкви для себя, плохое из вашего сердца оно все ушло и хорошее поселилось в вашем сердце. Видите поменялось состояние вашего сердца. БОГ ЛЮБОВЬ он вас ОЧЕНЬ ЛЮБИТ, видно вы с БОГОМ много говорите, потому не у всех христиан так получается поменять состояние своего сердца, как это получилось у вас, бывает что бы плохое ушло надо, много потрудиться, надо пройти исповедь покаяние и надо причаститься, но видите у вас так, вас БОГ ЛЮБОВЬ одарил своею БЛАГОДАТЬЮ, подарком, почти без христианских трудов, ну что ж и так бывает. В обидах и в плохих помыслах, те которые вас расстраивают в них находиться враг, христиане это знают. Видите получается после вкушения пищи БОЖИЕЙ молитв, что враг вас ваше сердце покидает, видите раз враг уходит, значит в сердце освобождается место, и уже в ваше сердце от слышания молитв приходит БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, СВЯТЫЙ ДУХ, видите БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он поселяется в вашем сердце, и БОГА ЛЮБВИ становиться в сердце много, больше того чем было раньше до прихода в церковь. Вот они два состояние вашего сердца одно состояние это состояние сердца до общения с БОГОМ, и вот оно уже другое состояние после общения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, видите у вас уже получается все так как у христиан, не знаю вы крещеная или нет, но видите вы получили большой аванс от БОГА ЛЮБВИ, МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО С ВАМИ ПРОИЗОШЛО ЧУДО. Видите вот они два разных состояние сердца у вас и вот они на поверку два ваших разных настроения. Видите вы все это внутри себя выявили, только вы это не можете понять и объяснить, что с вами произошло. Но видите со стороны видно что с вами происходит то же, что и с христианами, которые ведут постоянно христианский спасительный образ жизни. Христиане постоянно вот так в течении жизни стараются что бы в сердце былом много БОГА ЛЮБВИ потому и регулярно меняют состояние своего сердца. Потому вот это и есть вы поменяли состояние своего сердца. Вот смотрите раз у вас так получилось последний раз, что вы пришли в церковь, вот так послушали молитвы, и у вас плохое ушло, а хорошее поселилось в сердце, тогда получается ведь и раньше же так у вас было, вы же первый раз это заметили, и если взять эти две точки когда вы сходили в церковь, то видите когда вы находитесь за стенами церкви, то видите вас враг обворовывает, у вас из сердца крадется хорошее настроение, а значит из сердца крадется ЛЮБОВЬ, БОГА в сердце становиться меньше, и уже в сердце опять же поселяются обиды, и другое в чем находиться враг. Видите ваши действия такие же как у христиан, вам стало плохо вы пошли в церковь вы пошли к БОГУ и получили хорошее настроение. А ведь вы поменяли состояние своего сердца, а это значит врага в вашем сердце уменьшилось, и уже БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА много прибавилось. Видите вы нашли БОГА ЛЮБОВЬ, вы поселили в своем сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ и уже в сердце стало БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА во много раз больше. Если дальше двигаться, то видите так в вашем сердце стало много БОГА ЛЮБВИ и он уже совсем рядом, что уже у вас может получаться как у христиан, ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, если это во благо, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите вы и пишите что вы стали сильной и стойкой, можно сказать так, что вы уже стали способной применить БОЖИИ добродетели, вы уже способны если вас обидят, все простить, подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться и другие добродетели, видите вы уже способны проявлять ЛЮБОВЬ к ближним с помощью БОЖИЕЙ. Видите тот кто поселился в вашем сердце он может все, и уже выйдя за ворота храма, у вас может поменяться ваша жизнь. Потому, то состояние вашего сердца, когда в сердце становиться много БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, оно уже позволяет и дает вам способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Но видите в чем дело вы еще не можете удержать БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, той силой которой вы получили его в свое сердце в церкви, потому этому вам надо учиться у христиан. А раз это у вас не получается, тогда у вас может не получаться быть счастливой изо дня в день. Видите счастье дает БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вот БОГА ЛЮБВИ и должно быть много в сердце, что бы в жизни получалось все. Вам надо учиться регулярно постоянно вести христианский спасительный образ жизни, изо дня в день, что бы у вас получалось сохранить БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ той силой полученной в церкви. Вы как бы наполовину христианка вы еще не все инструменты используете для того что бы работать со своим сердцем. Просто можно сказать, из того что вы написали, что вы нашли жемчужину, только еще это понять не можете, и не знаете как с этим богатством распорядиться. Мусульмане они ведь тоже в свою мечеть ходят что бы найти БОГА ЛЮБОВЬ. Видите вы как бы видите что все не так у ваших родителей. То видите вот они есть уже ваши пути и они уже другие и отличаются от путей духовных ваших родителей, видите вы нечто хорошее можете находить, и это подтверждает ваше настроение. А когда придете домой когда в вашем сердце будет много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА видите. вы придете домой с тем кто все может. Вы способны проявлять ЛЮБОВЬ видите, а способность ЛЮБИТЬ это уже есть победа. Видите с тем с кем вы будете ходить домой в сердце с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, вы же ведь и делиться уже сможете БЛАГОДАТЬЮ с родными. Видите вы уже есть свет для своей семьи. БОГ ЛЮБОВЬ он уладит ваши все разногласия с вашими родителям, ваше дело надо находиться к ним к родителям в ЛЮБВИ. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Ваши же родители они вас ЛЮБЯТ. А ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ и ваши родители этот ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ получили подарком от БОГА при вашем рождении, и это не зависимо в какой вере находишься, а вы этот дар ЛЮБВИ будете способны получать через христианские труды. Видите и вы тоже способны к ЛЮБВИ к ближнему, видите БОГ в сердце ваших родителей вашей мамы и БОГ ЛЮБОВЬ он в вашем сердце будет большой силой, видите одной силой водимые, видите тут переживать не надо БОГ ЛЮБОВЬ уладит ваши все дела. Если вы не крещеная то покреститесь, и начните вести регулярно христианский спасительный образ жизни, что бы у вас получилось на каждый день и час счастье в жизни.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.