Из числа поступивших в вуз в среднем 75% составляют жители населенного пункта, в котором распологается учебное заведение, 15% - близлежащих сельских... - вопрос №1679350

районов, 10% — других регионов. Вероятность успешного завершения курса обучения составляет для этих категорий 0,75, 0,85, 0,6, соответственно. а) какова вероятность того, что взятый наудачу студент, поступивший в вуз, закончит его успешно? б) Некто успешно завершил курс обучения, Какова вероятность, что он житель другого региона? Помогите с решением

Лучший ответ по мнению автора

1) Формула полной вероятности:
P(A)=EP(Hi)*P(A/Hi) (E-знак суммы)
P(A)=P(H1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)+P(H3)*P(A/H3)=0.75*0.75+0.15*0.85+0.1*0.6=0.75 (75%)
2) Формула Байеса:
P(Hi/A)=P(Hi)*P(A/Hi)/EP(Hi)P(A/Hi)=0.1*0.6/0.75=0.08 (8%)