Плиз - вопрос №167937

Растения тыквы с удлиненными плодами мскрестили с растенинм, у которого были дисковидные плоды.В F1 получили растения с дисковидными плодами, а  F2-расщепление: со сферическими плодами-478, с удлиненными-80, с дисковидными-727.Объясните расщепление, определите генотипы исходных форм и потомков.Как наследуется признак? Какое расщепление получится в ализирующем скрещивании и какое растение будет использовано в качестве анализатора?

Спасибо Огромное))!!

Ответы

Эта задача на взаимодействие неалельных генов.

А_В_- дисковидная

А_вв, ааВ_ сферическая

аавв- удлиненная

Родители: ААВВ ( дисков) * аавв (удл)

F1                   АаВв

                         Диск.

                      100%

F2

            ♂         ♀

Ав

аВ

ав

ААВВ

Диск.

ААВв

Диск.

АаВВ

Диск.

АаВв

Диск.

Ав

ААВв

Диск.

ААвв

Сфер.

АаВв

Диск.

Аавв

Сфер.

аВ

АаВВ

Диск.

АаВв

Диск.

ааВВ

Сфер.

ааВв

Сфер.

ав

АаВв

Диск.

Аавв

Сфер.

ааВв

Сфер.

аавв

Удлин.

  При скрещивании гибридов между собой в F2  наблюдается расщепление в соотношении  9 дисковид.: 6 сферич.: 1 удлин.