у мужа дарственная на дом,после развода я и мои дети вынуждены были уйти.вопрос?а я имею право быть в этом доме(я и дети там прописаны) - вопрос №1679583

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Если Вы зарегистрированы в доме по месту жительства, то имеете полное право проживать там. Причем выписать несовершеннолетнего в рассматриваемой ситуации отцу будет очень проблематично.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Поскольку Вы и дети зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), то Вы все в силу закона имеете статус членов семьи собственника жилого помещения, наделенных правом бессрочного пользования этим помещением. Выселение члена семьи собственника жилого помещения возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом. В соответствии с жилищным законодательством утрата членом семьи собственника жилого помещения родственной связи с собственником жилого помещения является основанием для выселения его из жилого помещения. Таким образом, расторжение брака между собственником жилого помещения и членом его семьи служит основанием для выселения последнего из этого помещения в судебном порядке. Вместе с тем несовершеннолетние дети сохраняют родственную связь с собственником  жилого помещения и не могут быть из него выселены. В этой связи в том случае если при расторжении брака дети оставлены с Вами, то Вы также не можете быть выселены из жилого помещения, поскольку являетесь опекуном детей и обязаны проживать совместно с ними. Суд однозначно откажет в удовлетворении иска о выселении Вас из квартиры.
Таким образом, в Вашем случае из квартиры не могут быть выселены ни Вы, ни Ваши дети.
В случае если Ваш бывший супруг продаст данный дом ( на что он имеет полное право), то новый собственник в судебном порядке снимет Вас и Ваших детей с регистрационного учета…