у мужа дарственная на дом,после развода я и мои дети вынуждены были уйти.вопрос?а я имею право быть в этом доме(я и дети там прописаны) - вопрос №1679583

Вопрос задан анонимно
27.10.15
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если Вы зарегистрированы в доме по месту жительства, то имеете полное право проживать там. Причем выписать несовершеннолетнего в рассматриваемой ситуации отцу будет очень проблематично.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
25.10.15
Здравствуйте! Поскольку Вы и дети зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), то Вы все в силу закона имеете статус членов семьи собственника жилого помещения, наделенных правом бессрочного пользования этим помещением. Выселение члена семьи собственника жилого помещения возможно только в судебном порядке и только по основаниям, предусмотренным законом. В соответствии с жилищным законодательством утрата членом семьи собственника жилого помещения родственной связи с собственником жилого помещения является основанием для выселения его из жилого помещения. Таким образом, расторжение брака между собственником жилого помещения и членом его семьи служит основанием для выселения последнего из этого помещения в судебном порядке. Вместе с тем несовершеннолетние дети сохраняют родственную связь с собственником  жилого помещения и не могут быть из него выселены. В этой связи в том случае если при расторжении брака дети оставлены с Вами, то Вы также не можете быть выселены из жилого помещения, поскольку являетесь опекуном детей и обязаны проживать совместно с ними. Суд однозначно откажет в удовлетворении иска о выселении Вас из квартиры. 
Таким образом, в Вашем случае из квартиры не могут быть выселены ни Вы, ни Ваши дети.
28.10.15
В случае если Ваш бывший супруг продаст данный дом ( на что он имеет полное право), то новый собственник в судебном порядке снимет Вас и Ваших детей с регистрационного учета…
28.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store