1) Известно что треуг.АВС = треуг.А1В1С1, уголА=углуА1, уголВ=углуВ1. Найти периметр треуг.АВС, если отрезок А1С1 меньше на 5 см отрезка ВС, а длина... - вопрос №1679816

АВ= 8 см и составляет 2/3 от В1С1. 2) Отрезки АВ и СД пересекаются в точке О и точк. пересеч. делятся пополам. СО=5 см, ВД=6 см, а периметр треуг.АОС=18 см. Найти длину отрезка АВ. 3) На сторонах угла САД отмечены точки В и Е так, что точка В лежит на отрезке АС, а Е на отрезке АД, причем АС=АД, АВ=АЕ. Найти угол АВД, если угол СЕД= 75 градусов. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если треугольники равны, то равны их соответствующие стороны и углы равны.
Поэтому:
1) АВ=8, Если АВ= 8 см и составляет 2/3 от В1С1, то это значит, что В1С1=АВ:(2/3)=8:(2/3)=8*3/2=12=ВС,
А1С1=ВС-5=12-5=7 Значит Р=8+12+7=27;
2) АВ=АО+ВО и Треугольники АОВ и ВОД равны, значит АО=ВО,АВ=2*АО поэтому АС=ВД=6 АО=18-5-6=7; АВ=2*7=14
3) Треугольники АВД и АСЕ равны (АС=АД и АЕ=АВ по условию, угол А общий), значит угол АВД=АЕС, а углы АЕС и СЕД смежные, поэтому АЕС=180-75=105 значит угол АВД=105 градусов.