Мурманская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста.. копии заключения специалиста, а также свидетельство о его квалификации законно если нет... - вопрос №1680032

печати и они не заверены? Как должным образом они должны быть оформлены чтобы служить доказательствами в суде? Как обосновать суду что документы не законны если не оформлены должным образом? На какую статью можно сослаться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На специалистов и экспертов которые проводят судебные экспертизы и исследования, распространяется ФЗ РФ № 73 (ст.41). Согласно ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»: «На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы…».
В соответствии со ст.67 ГПК РФ, при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
Соответственно в суде необходимо ссылаться на вышеприведенные Законы.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!