Алименты и расписка - вопрос №168062

Добрый день! У меня вопрос, касающийся выплат алиментов и по расписке.Моя ситуация: мне 30 лет, у меня дочь 4,5г, была в статусе матери-одиночки, пока не вышла замуж осенью 2011г. Сейчас я на 5ом месяце беременности, на 3ем месяце мне муж сказал, что ему семья не нужна, он не готов и ушел. Но написал мне расписку от руки такого содержания:«Я Ф.И.О.,год рождения, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, число выдачи), обязуюсь выплачивать алиментное пособие в размере 10 тысяч рублей(прописью) ежемесячно моё Ф.И.О., паспортные данные (серия, номер, кем выдан, число выдачи). С 1.01.2012г до бесконечности.Подпись, расшифровка, число.»Сейчас уже говорит, что платить ничего не собирается, и что эта расписка никакой силы не имеет. Еще говорит, что если я хочу что-то от него получить, чтобы я подала на развод и на алименты. Он выплачивает алименты еще 2ум бывшим женам и говорит, что на нас троих поделят и ему вообще придется копейки мне платить. Вопрос: 1.Имеет ли эта расписка юридическую силу? Когда, как и куда мне подавать заявление по этой расписке.2. Подавать ли на развод и на алименты? Я читала, что если подать одновременно на развод, алименты и по расписке, с него взыщут и алименты и по расписке и все затраты на судебные разбирательства и адвоката.3. Нужен ли в таком деле адвокат? Заранее спасибо! Очень нужен совет, т.к. я не работаю в силу беременности и хочу понять какие у меня права в моей ситуации.
21.12.11
1 ответ

Ответы

Никакая расписка в вашем случае и не нужна. Так как вы находитесь в зарегистрированном браке, то при рождении ребенка вправе подать на алименты и без расторжения брака.

Кроме алиментов на ребенка у вас будет право подать иск на взыскание алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения возраста ребенка 3-х лет. Алименты на троих детей по закону взыщут в размере 50% от всех видов заработка, то есть в вашу пользу взыщут чуть более 16%.

Адвокат вам не нужен, так как закон на вашей стороне. Понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь. Удачи Вам

21.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store