Результат флюорографии Легкие без особенностей. Сердце- расширена дуга левого желудочка. Что это ? Как лечить? Какие обследования необходимы? - вопрос №1680635

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Александровна! Расширение дуги левого желудочка — очень не специфический признак, означающий увеличение объема левого отдела сердца, в частности, левого желудочка. Встречаться он может и при повышенном артериальном давлении, и при кардиопатиях, пороках сердца, то есть при многих заболеваниях, может быть и  в норме, например, у людей тренированных, спортсменов. Но по обычной флюорограмме заболевание сердца диагностировать сложно, лучше пройти эхокардиографию(УЗИ сердца) и проконсультироваться с кардиологом(или терапевтом) очно.
Буду благодарна за оценку ответа!