Саратовская область

можно ли отсудить что-нибудь (штраф) у банка в данной ситуации? - вопрос №1680756

здравствуйте. мою закладную по кредитному договору перепродали в другой банк, меня об этом не уведомили, я платила по старым реквизитам. в итоге… образовалась задолженность, я ее погасила, но… предыдущие платежи не вернули(обещают вернуть), узнала я об этой сделке из письма, которое передали мне соседи по старому месту прописки, в этом письме нет ни одной печати, и оно обычное(не заказное). Хочу наказать банк за такое отношение. могут ли банку назначить в суде штраф, либо какую нибудь другую выплату в мою пользу?

Ответы

здравствуйте. мою закладную по кредитному договору перепродали в другой банк, меня об этом не уведомили

 Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.
п.2 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 я платила по старым реквизитам
и правильно делали
п.3 ст.382. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

 в итоге… образовалась задолженность
Задолженность перед новым Банком? Если да, то гасить ее не нужно было.

 Хочу наказать банк за такое отношение, могут ли банку назначить в суде штраф,
Однозначно сказать нельзя, но в любом случае можете написать жалобу в Роспотребнадзор, вам должны дать ответ по итогам проверки вашего обращения.

Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!