Здравствуйте, каким договором можно произвести выплату физлицу за разовую услугу без уплаты страховых взносов в ПФ и ФСС? Спасибо. - вопрос №1681816

Вопрос задан анонимно
10.11.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, выплату физлицу без уплаты страховых взносов можно осуществить по гражданско-правовому договору, например, договору оказания услуг.
10.11.15
В данном случае применим любой вид договора ГПХ.
10.11.15
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

Частью 1 ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Не уплачивать по договору ГПХ возможно только взносы в ФСС. Договоров, позволяющих заключить договор с физическим лицом без уплаты взносов в ПФ РФ, нет.

10.11.15
Здравствуйте, на вознаграждение по договору возмездного оказания услуг начисляются страховые взносы в ПФ и ФФОМС (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), а взносы в ФСС не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
11.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store