Свердловская область

купля -продажа закладной. Объём передаваемых прав. - вопрос №1681906

Добрый день. Банк продал права по закладной другому банку. На дату перехода прав полный объём прав, удостоверенных закладной составляет 3 864 108,48 рублей. Также договором купли -продажи закладной определён объём уступаемых прав. Сформулировано это так: «Продавец передаёт покупателю в полном объёме все права, которые удостоверяются закладной и существуют на дату перехода прав, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств по кредитному договору, а также право требовать выполнения его денежных обязательств по возврату суммы кредита и процентов на указанную сумму».

Вопрос: что понимать под объёмом прав? Сумму 3 864 108,48, или эту сумму, плюс все проценты, которые предусмотрены договором.

Ситуация следующая: Почти 7 лет после покупки закладной банк производил списание денежных средств в счёт оплаты долга (3 864 108,48), при этом о процентах не упоминалось, их оплата не производилась. Через 7 лет банк произвёл возврат (перерасчёт) денежных средств и более 1500 000 из суммы оплаты перечислил в оплату процентов. Затем подал иск о досрочном возврате и наложении взыскания на квартиру, обосновывая наличием задолженности.Согласно иска за 7 лет в счёт оплаты основного долга поступило чуть больше 100 000.
Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Закладная удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по тем денежным обязательствам, которые обеспечены ипотекой и указаны в самой закладной. Если, как Вы пишите, к таким обязательствам по закладной относится выплата не только суммы кредита, но и процентов по нему, то в том случае если денежные обязательства должника по указанным процентам обеспечены ипотекой, закладная позволяет требовать от должника и их тоже.  
Сбросьте мне скан закладной — я напишу Вам точно, исполнение по каким обязательствам она позволяет требовать.
27.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store