Свердловская область

купля -продажа закладной. Объём передаваемых прав. - вопрос №1681906

Добрый день. Банк продал права по закладной другому банку. На дату перехода прав полный объём прав, удостоверенных закладной составляет 3 864 108,48 рублей. Также договором купли -продажи закладной определён объём уступаемых прав. Сформулировано это так: «Продавец передаёт покупателю в полном объёме все права, которые удостоверяются закладной и существуют на дату перехода прав, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств по кредитному договору, а также право требовать выполнения его денежных обязательств по возврату суммы кредита и процентов на указанную сумму».

Вопрос: что понимать под объёмом прав? Сумму 3 864 108,48, или эту сумму, плюс все проценты, которые предусмотрены договором.

Ситуация следующая: Почти 7 лет после покупки закладной банк производил списание денежных средств в счёт оплаты долга (3 864 108,48), при этом о процентах не упоминалось, их оплата не производилась. Через 7 лет банк произвёл возврат (перерасчёт) денежных средств и более 1500 000 из суммы оплаты перечислил в оплату процентов. Затем подал иск о досрочном возврате и наложении взыскания на квартиру, обосновывая наличием задолженности.Согласно иска за 7 лет в счёт оплаты основного долга поступило чуть больше 100 000.
Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Закладная удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по тем денежным обязательствам, которые обеспечены ипотекой и указаны в самой закладной. Если, как Вы пишите, к таким обязательствам по закладной относится выплата не только суммы кредита, но и процентов по нему, то в том случае если денежные обязательства должника по указанным процентам обеспечены ипотекой, закладная позволяет требовать от должника и их тоже.
Сбросьте мне скан закладной — я напишу Вам точно, исполнение по каким обязательствам она позволяет требовать.