Узи более менее в норме. Нарушение цикла. Назначили циклодинон. Стало плохо от него. Самостоятельно сдала гормоны Пролактин, ФСГ, эстрадиол.... - вопрос №1681937

Последний повышен. Хрчу узнать какие еще гормоны или анализы сдать для более полной картины, для возможности назначения лечения по уменьшению эстрогенов.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! основные гормоны, которые стоит проверить для выяснения причины нарушения цикла — ТТГ, 17-ОПГ, общий тестостерон. Анализ на эстрадиол не отличается большой точностью. Если все гормоны будут в норме при нормальном УЗИ, то в любом случае для нормализации цикла требуется назначение гормональной терапии, например, микродозированные оральные контрацептивы. Ну и конечно, нормализация веса, если имеются отклонения в весе, и избегать стрессов. Циклодинон — просто БАД, а не препарат с доказанной лечебной эффективностью.
Буду благодарна за оценку ответа!