Республика Татарстан

Находился за городом на трассе. Был остановлен сотрудником ГИБДД, который выписал постановление о привлечении к административной ответственности. - вопрос №1681979

Данное постановление хочу обжаловать через суд.

Вопрос? Могу ли я обратиться в суд по месту жительства, или мне нужно ехать обратно в район (где был выписан штраф) и искать представителей суда.

Лучший ответ по мнению автора

Правила общей подсудности гласит: исковое заявление подается по месту жительства ответчика (месту нахождению организации). Это общее правило, используемое в большинстве случаев. Поэтому, прежде всего, Вы должны руководствоваться именно данным правилом.

Альтернативная подсудность позволяет истцу выбрать самостоятельно из нескольких вариантов судебный орган для предъявления иска. Но ситуации, в которых истцу предоставлено право подобного выбора, строго ограничено законом. Эти ситуации следующие:

1. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть подан либо по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (нахождении организации);

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (или по месту нахождения самой организации);

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда;

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца;

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора;

В вышеперечисленных случаях возможность выбора конкретного суда принадлежит истцу. То есть исковое заявление необходимо подавать  в тот суд, в который Вам удобно.
С заявлением Вы можете обратиться непосредственно в суд или отправив необходимые материалы заказным письмом.
Буду рад, если моя информация была для вас полезной, не забывайте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здесь не исковое производство, обжалование в рамках КоАП РФ, а не ГПК РФ. Подсудность однозначная — по месту рассмотрения дела, если постановление уже вынесено.