Я много чего хотел достичь, хотел жить правильной жизнью, вести здоровый образ жизни. Все это я стал делать, но решил что должен все это реализовать с наименьшими потерями, т.е избегая ошибок, - вопрос №1682032

предотвращая их. Сейчас поясню как это всё происходит. К примеру я хочу красиво и уверенно говорить. Вместо того чтобы сосредоточиться на разговоре, на цели, я думаю, что может произойти негативного плохого и как это предотвратить, как от этого избавиться, как не допустить. И получается я думаю только о плохом и это плохое происходит. Вот реальная ситуация — я хочу произвести впечатление на девушку, подойти познакомиться, вместо того чтобы подумать как это сделать, я начинаю думать, придумывать что может произойти плохого(я споткнусь, оговорюсь, покраснею, я сейчас не красиво выгляжу), но я всего лишь думаю о плохом, не предотвращаю это, не убираю это, только переживаю, адская тревога появляется, боязнь. Я не могу так жить. Помогите!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даниил!
Подойти и познакомиться с девушкой это зада сложная и только немногие это могу, причем совсем не факт, что они ведут правильный и здоровый образ жизни. Даже скорее наоборот, часто именно различным криминальным элементам  проще подойти и познакомиться на улице.
Даниил, Вы очень требовательны к себе. А что будет, если Вы начнете смягчать эти требования и радоваться даже вашим мелким делам. Ну, например, Вы вообще куда-то вышли погулять — это уже повод погладить мысленно себя по головке.
Добра Вам, Даниил!

Даниил, здравствуйте. Страх ошибки/неудачи очень распространенный, и он в разной степени проявляется у многих людей. Его можно проработать со специалистом, специализирующимся на работе со страхами, и изменить свое отношение к ошибкам. Это одна сторона вашего вопроса. А вторая в том, что вы создали некий «правильный образ» себя, и всеми силами пытаетесь втиснуть себя в эти «правильные» рамки, предъявляя себе массу требований. Это ведет к дополнительному стрессу и напряжению, к невозможности быть собой, быть естественным, и вам становиться сложно выражать свои чувства, мысли и произвести впечатление на кого-то. Конечно, заманчиво  выглядеть идеальным человеком живущем правильной жизнью, но в этом нет уважения к себе настоящему, к той личности, которая есть. Поэтому возникает  столько переживаний и мыслей о плохом.

«Я не могу так жить. Помогите!»  Пересмотрите свои цели и, главное, свое отношение к себе. Начните изучать и шлифовать реальный образ себя. Разрешите себе быть естественным. Учитесь воспринимать ошибки как ступеньки для своего личностного роста. Тот, кто никогда не ошибается,  не сможет узнать, на что он способен.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Уважаемый Даниил!
Такие мысли появляются у многих. Особенно при знакомстве с девушками.
Но почему Вы оставляете для себя только один, неблагоприятный исход? То, что Вы его предположили — это нормально.
Но не забудьте предположить и другой исход: Вы не покраснеете, не оговоритесь и не споткнетесь… Такой исход абсолютно равновероятен первому. Вероятность успеха повышается, когда Вы отбрасываете желание добиться цели во что бы то ни стало, которое закрепощает. Расслабьтесь, внутренне улыбнитесь и решите для себя «будь что будет». Подходите и знакомьтесь. С одной — другой не получилось, а с третьей получится. Никогда не бойтесь отказов. Всегда пробуйте! Вдруг что и получится....)
Уверенности Вам!
Доброе утро.  Даниил, ответ на ваш вопрос "как от этого избавиться, как не допустить"
Ответ. Даниил, любая цель требует адекватных средств для своего достижения и получение удовольствие от процесса по её реализации. Объясню,  исходя из ваших ситуаций.
Ваше "я хочу красиво и уверенно говорить".
Рекомендации. Вам стоило:
*либо обратиться к профессионалам за поставкой речи и развитием её лексико-синтаксических конструкций речи,
*либо самостоятельно ставить собственную речь, например,  вслух и с выражением перед зеркалом читать классику и т.д.
Ваше "
я хочу произвести впечатление на девушку, подойти познакомиться"
Рекомендации. Вам стоит не соединять две разные по сути цели в одну и миксировать разные цели в одну:
*подойти и познакомиться -это одна цель, которую легко решить с помощью пикапа,
*произвести впечатление -это значит понравится, а  это другая цель цель,
*познакомиться и построить романтические или любовные отношения- это третья цель, которая не связана в первыми двумя.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.