Москва

Добрый день, такая ситуация: Я риелтор, у меня есть клиент - наймодатель физлицо, сдававшее свою кв-ру в Москве в найм в 2011-2012 г.г. С нанимателем... - вопрос №1682212

физлицом был заключен дог-р найма. Через пару месяцев появился участковый, который пришел к нанимателю, проверил его док-ты, отсканировал дог-р найма и стал звонить наймодателю с предложением оплатить подоходный налог. При этом, у него не было и нет расписок за полученные ср-ва, а график платежей (приложение к дог-ру найма) стороны дог-ра тоже не заполняли, т.е. фактов подтверждения денег за найм кв-ры нет, кроме устных показаний самого нанимателя. В течение последующих нескольких лет было несколько писем от Налоговой Службы с предложением оплатить налоги за весь срок найма, с приложением заявления от участкового и копией дог-ра найма. Наймодатель платить налоги не хочет, более того, этот наниматель и не платил за весь срок найма. А участковому по тел заявлял, что дог-р найма был, но денег ему Наниматель не платил, он по доброте душевной подождал несколько месяцев, а потом расторг дог-р найма. Участковый, конечно, не верит. Сейчас дело дошло до того, что нанимателю пришла повестка в суд, истец — Налоговая, сумма с учетом пени и штрафов выросла.Вопрос: что делать в такой ситуации Нанимателю? Есть ли перспективы у Налоговой, при отсутствии подверждающих оплату док-в, выиграть дело? Спасибо за любую помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Видно совсем плохи дела в нашем государстве, что участковые у нас берут на себя роль налоговиков, а гаишники — судебных приставов.

Согласно пункту 6 статьи 108 НК РФ «лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица». Вот пусть и предоставят письменные доказательства факта получения денег, Вы же настаивайте на своей позиции, что денег не получали. Ну а квартиранта выгнать с участковым, чтобы лишний раз не раскрывал рта.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.