Здравствуйте! Я оформила полис осаго на год, но оплатила только 70% и когда пришла продлевать мне сказали, что я должна опять платить полную стоимость за пол года, так как опоздала на два дня. Но я - вопрос №1682258

не могла сделать это вовремя физически, потому что меня не было в городе, и меня не предупредили о таких правилах. Правомерны ли действия страховой компании? И что мне делать, если они отказываются продлевать страховку за 30%?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Похоже, что Вас ввели в заблуждение, якобы предоставив отсрочку 30% платежа. Согласно действующему законодательству при продаже полиса на период, меньший чем 1 год, используется поправочный коэффициент: для срока страхования 6 месяцев  этот коэффициент равен 0,7 от полной стоимости подлежащей уплате страховой премии. Даже если бы Вы успели вовремя, вряд ли страховщик взял бы с Вас только «оставшиеся» 30%. Однако более точно можно будет сказать, если скинете в личку страховой полис, т.к. несмотря на срок действия договора год срок использования транспортного средства там может быть указан 6 месяцев. Предъявить что-либо страховой компании в такой ситуации, кроме обмана потребителя, вряд ли можно будет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.