Здравствуйте! Я оформила полис осаго на год, но оплатила только 70% и когда пришла продлевать мне сказали, что я должна опять платить полную стоимость за пол года, так как опоздала на два дня. Но я - вопрос №1682258

не могла сделать это вовремя физически, потому что меня не было в городе, и меня не предупредили о таких правилах. Правомерны ли действия страховой компании? И что мне делать, если они отказываются продлевать страховку за 30%?
Вопрос задан анонимно
27.10.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Похоже, что Вас ввели в заблуждение, якобы предоставив отсрочку 30% платежа. Согласно действующему законодательству при продаже полиса на период, меньший чем 1 год, используется поправочный коэффициент: для срока страхования 6 месяцев  этот коэффициент равен 0,7 от полной стоимости подлежащей уплате страховой премии. Даже если бы Вы успели вовремя, вряд ли страховщик взял бы с Вас только «оставшиеся» 30%. Однако более точно можно будет сказать, если скинете в личку страховой полис, т.к. несмотря на срок действия договора год срок использования транспортного средства там может быть указан 6 месяцев. Предъявить что-либо страховой компании в такой ситуации, кроме обмана потребителя, вряд ли можно будет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
27.10.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store