Здравствуйте! У мужа умер отец. Мать жива и он единственный сын. У отца было 2 машины и гараж в собственности. На одну машину написана генер. доверенность с правом продажи на сына. Была написана еще - вопрос №1682558

при жизни. При вступлении в наследство нужно ли платить 0,3%? Не можем разобраться. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
27.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению госпошлину 0,3 %, за выдачу свидетельства о праве на наследство (автомобили и гараж) придется оплатить. согласно ст.333.38 НК РФ, от уплаты госпошлины, освобождаются только наследники принимающие в наследство жилое помещение (дом, квартира, комната, доля), если на момент смерти наследодателя, проживали и продолжают проживать в этом помещении. При наследовании движимого имущества и не жилых помещений, льгот нет. Всего доброго!
27.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Генеральная доверенность не означает переход права собственности на автомобиль, а лишь дает право распоряжаться им с согласия собственника и в его интересах. Если этого не было сделано при жизни, то доверенность прекращается смертью лица, ее выдавшего. Соответственно, нужно принимать наследство, если хотите все сделать по закону и чтобы никто не оспорил потом сделку.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store