Здравствуйте! У мужа умер отец. Мать жива и он единственный сын. У отца было 2 машины и гараж в собственности. На одну машину написана генер. доверенность с правом продажи на сына. Была написана еще - вопрос №1682558

при жизни. При вступлении в наследство нужно ли платить 0,3%? Не можем разобраться. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению госпошлину 0,3 %, за выдачу свидетельства о праве на наследство (автомобили и гараж) придется оплатить. согласно ст.333.38 НК РФ, от уплаты госпошлины, освобождаются только наследники принимающие в наследство жилое помещение (дом, квартира, комната, доля), если на момент смерти наследодателя, проживали и продолжают проживать в этом помещении. При наследовании движимого имущества и не жилых помещений, льгот нет. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Генеральная доверенность не означает переход права собственности на автомобиль, а лишь дает право распоряжаться им с согласия собственника и в его интересах. Если этого не было сделано при жизни, то доверенность прекращается смертью лица, ее выдавшего. Соответственно, нужно принимать наследство, если хотите все сделать по закону и чтобы никто не оспорил потом сделку.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.