Здравствуйте! 4 августа этого года у меня родился сын, очень хотела назвать его Матвеем, но муж категорически был против, назвали по святцам - Алексей. А тут услышала такое мнение, что нельзя - вопрос №1682628

называть детей именами святых мучеников, будут мучаться всю жизнь, ещё узнала, что мой давно покойный дед Алексей, был атеистом и участвовал в разрушении старой церкви в советские послевоенные времена. За что Господь его наказал, он вскоре разбился на мотоцикле.Теперь меня не покидает смута, правильно ли я сделала дав ребёнку это имя, не повлияет ли на судьбу моего мальчика страшный грех его прадеда-тезки, и то что он назван именем мученика Алексея Ильинского. Вы простите меня за такой вопрос, но уже от этих мыслей не могу спокойно жить

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Это очень тонкий и глубокий вопрос — влияние усопших на живых. Да, действительно не рекомендуют называть детей в честь кого-то. Ребенок, действительно будет повторять судьбу. Можно, конечно, если человек был великий, выдающийся. Если же вы просто называете ребенка именем без всяких «в честь кого», а просто вам это имя нравится, то возможно влияние будет не таким сильным. Если в роду был родственник с незавидно судьбой и таким же именем, он может влиять, а может и нет. Все зависит от того, насколько у усопшего с таким именем была связь с вами лично. Вообще духи влияют на людей живых по-разным причинам. Одно общее во всех причинах — это сходство с живым человеком. Оно может быть в чем угодно: имя, привычки, обиды на его родителей и других родственников, удовольствия, и так далее. В одних культурах принято называть детей только одним именем. В других — это строго запрещено. Но коли уж мы живем, а духи уже нет, то они на нас влияют всегда те или иные. Поэтому можно просто оградить ребенка оберегом от такого влияния. А это уже вопрос вашего выбора: где — в церкви иконку или оберег у видящих. Счастья вам и вашему сыну.

Здравствуйте Анастасия.

Вот смотрите раз был у вас такой дед, наверное и вы должны быть в мучениях всю жизнь, как бы видите так же вы прогнозируете, вы хотите что бы это не случилось с сыном,  но видите вы вот что пишите, === уже от этих мыслей не могу спокойно жить === Теперь меня не покидает смута === видите мир в сердце потеряли. Радость потеряли с такими мыслями. Видите дед  то не при чем, вот они неправильные мысли.  И уже вас сопровождают расстройства. мучения, видите нарвались на долгосрочные мучения, сколько сын будет с этим именем жить, столько вы будете в страданиях.  и все это из за своих не правильных выводов, ВЫ ВИДИТЕ ПЛОХОЙ КОНЕЦ ВЗРОСЛОГО СЫНА. Вы же христианка, а все христиане они маленько да мученики, всегда достается, если хочешь в ЛЮБВИ устоять. Допустим, для примера, этого между вами нет, но вот так бывает в семье,  вот он ваш муж допустим,  пришел домой, пьяный,  и не в настроении, накричал, обидел, видите похоже что враг пристроился к мужу, потому не проявил  ЛЮБОВЬ, а выдал зло,  А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО, ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ.  а вы есть ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНА, значит в вашем сердце живет ХРИСТОС,   вы что делаете для того. Что бы мир в семье устоял,  ВЫ ПРОЯВЛЯЕТЕ ЛЮБОВЬ, а для этого поступаете так, как БОГ велит,  вы подставляете вторую щеку, вы не даете сдачи, вы терпите, смиряетесь, и бесконечно прощаете. Вы поступаете как велит ХРИСТОС.  А вот если со стороны посмотреть, видите получается что вы  битая оказались, ВАС ОБИЖАЮТ А ВЫ НЕ ДАЕТЕ СДАЧИ, ВСЕ ТЕРПИТЕ, вам же достается,   видите, тогда  за что вы страдаете, а страдания за ЛЮБОВЬ, за сохранение ЛЮБВИ, а что бы ЛЮБОВЬ сохранилась вы страдаете  за то, что бы БОГ не покинул сердце, вот она есть победа следом, муж поменяется, потому что разные командиры, и победа за БОГОМ. Видите надо врага который пристроился к мужу побеждать  своею ЛЮБОВЬЮ значит с помощью БОЖИЕЙ. Это мы проиграли вариант с мужем, а вот он уже вариант с вами, ВЫ ЖЕ ПОПАЛИСЬ РАССТРОЙСТВАМ МУЧЕНИЯМ, НО ПРЕЖДЕ ВЫ ЛИШИЛИСЬ МИРА В СЕРЦДЕ И РАДОСТИ,  вот так у врага через какие то грехи получилось попасть в ваше сердце, А КАК ВРАГ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СЕРДЦЕ, И КАКОВЫ ПЛАНЫ У ВРАГА, ХРИСТИАНЕ ЭТО ЗНАЮТ, ВРАГ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СЕРДЦЕ, ЕСЛИ НАРУШАЕМ ЗАПОВЕДИ И ЗАКОНЫ БОЖИИ, ЕСЛИ ИЗМЕНЯЕМ БОГУ ЛЮБВИ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШШЛЕНИЕМ, ВОТ ОНИ ДВЕРИ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ВРАГ МОЖЕТ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ, ВЫ ВОТ ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ,  А КОГДА ВРАГ В СЕРДЦЕ, ТО У ВРАГА НАШИ РАССТРОЙСТВА, НАШИ МУКИ, НАШ АД НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ, ЭТО ЕСТЬ ЕГО УРОЖАЙ, ЭТО ЕСТЬ ПЛАН ВРАГА НА КАЖДОГО ИЗ НАС.  Видите вот он ваш сын. Видите СЛАВА БОГУ с ним все в порядке, а вот оно ваше сердце, а в сердце смута, вот они ваши расстройства, ваши муки, ваш уже ад на земле, видите не будем смотреть через какие мысли все у вас получилось, а будет смотреть на результат, а результат таков, враг с вас снимает урожай ваших расстройств. Видите врагу не важно через какие вы мысли попались расстройствам, врагу важно что вы в расстройствах вы в мучениях вы уже в аду на земле. Видите если бы  вы не  вспомнили о своем деде. Если бы ушами не услышали лож о мучениках ХРИСТОВЫХ, то вот он есть непорядок в сердце, через какие то грехи враг вошел в ваше сердце, и пока что вы еще не нашли свои грехи в своем сердце,  но ваши расстройства доказывают, что враг есть в вашем сердце, а христиане знают. Что это значит что сердце есть больное сердце. и уже надо идти в церковь, как в больницу, и надо полечить свое сердце, так как это делают христиане. Видите какой вывод надо делать, из того что вы описали, а вы про деда тут говорите, да про мучеников,  а сами попались в мучения и расстройства, и не из за деда, а за свои грехи. Враг вошел в ваше сердце через ваши грехи, и вот так с вами расправляется. Если бы у вас не было бы деда, и если бы вашего сына назвали как вы хотите, то враг бы нашел за что зацепится, и как то по другому вас атаковал, потому что враг когда в сердце он себя без работы не оставит, а у врага наши расстройства, наши мучения. Вот он его урожай. Получается, что по состоянию сердца, вы есть не способная ЛЮБИТЬ на все сто. Видите какой вывод напрашивается, В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, А БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, ЭТО И ЕСТЬ ЗАЩИТА ВАШЕГО СЫНА.  вашему малышу нужна ваша ЛЮБОВЬ. Вот он засветился ЧЕРЕЗ ВАШИ РАССТРОЙСТВА, ЭТО враг в грехах в вашем сердце, видите вот он враг уже хочет вместе с вами заниматься воспитанием вашего сына. Ваша способность ЛЮБИТЬ своего сына, это есть ДАР БОЖИЙ, родители с зачатия, с  рождения получают этот ДАР ЛЮБВИ от БОГА подарком, потому становятся способными ЛЮБИТЬ своего ребенка. А если враг крадет ДАР ЛЮБВИ через грехи, то родители идут в церковь, и через обряды очищают свое сердце от грехов. От врага на исповеди и покаянии. И через причащение принимают ХРИСТА в свое сердце, ВИДИТЕ РЕБЕНКУ НУЖНА ВСЕГДА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ, ТОГДА ОН ПОД ЗАЩИТОЙ БОЖИЕЙ.Вот она есть ЛЮБЯЩАЯ мама, и вот он есть немощный малыш, ЛЮБЯЩАЯ мама всегда выискивает в сыне прогресс. Вот оно есть одно слово, одна улыбка, один шажочек а это ведь секунды, а остальные часы  немощь. Но ЛЮБЯЩАЯ мама, она в хорошем настроении, потому что одно слово, один шажочек, одна улыбка. Это есть улыбки БОЖИИ посланные  через малыша маме. И уже получается, что видит мама в малыше, тем он и прирастает. Уже завтра будет второй шажочек, вторая улыбка, второе слово и другой прогресс.  Потому уже вот она немощь малыша, а этой немощи 90% и более,  и мама ЛЮБЯЩАЯ она видит в сыне то, что в нем показывает БОГ. А вот когда враг поселяется через грехи в сердце мамы. А это значит что уже меняется состояние сердца. Вы вот почитайте заповеди БОЖИИ. В них есть ВОЛЯ БОЖИЯ. И если ослушался, то уже БОГ ЛЮБОВЬ не будет сопровождать непослушную. А ведь не все заповеди связаны с малышом. Но это есть лазейка для врага, как он может попасть в сердце, через свободнуюр волю ХОТЕТЬ  согрешить в сердце родителей.  Видите а это значит, если согрешил, значит нарушил заповедь БОЖИЮ,  то  БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, а враг прибавляет, то уже получается, что способность ЛЮБИТЬ уменьшается, и уже мама в сыне начинает видеть недостатки, а что видит мама в малыше,  тем малыш и прирастает. Уже  получается мама может не углядеть за немощным  малышом.  Вот они есть мамы. Которые попадаются страсти пить колоться  и т.д. а это значит попадают во власть врага. и много,  видите уже эти дети, чьи родители в страсти, под властью врага,  могут быть голодными. Не ухоженными не одетыми как надо, уже можно недоглядеть. вы это должны знать, и все это потому что способность ЛЮБИТЬ уменьшается, а это значит БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце через грехи. А враг прибавляет, и имеет доступ к ребенку через маму.  Видите как важно, что бы в сердце мамы жил ХРИСТОС, и много.  С рождения БОГ по отношению к малышу, находится в окружающих, и ЛЮБЯЩИХ родителях, бабушках дедушках крестных и других родственников, способных ЛЮБИТЬ. ВИДИТЕ КАК БОГ МНОГО ЛЮБЯЩИХ ЗАДЕЙСТВУЕТ ВОКРУГ МАЛЫША,  потому уже дальше идет воспитательный процесс. Видите уже дальше надо давать христианское воспитание сыну, надо что бы вы так воспитали сына, надо что бы он знал заповеди. Знал что такое хорошо, и что такое плохо,  Надо что бы он был в заповедях, надо  что бы  когда он вылетал из родительского гнезда, что бы уже БОГ находясь в его сердце на все сто,  повел бы его дальше. Вот когда ваш сын будет в безопасности. Вот они ваши мучения и расстройства. видите есть недостача БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, и вы уже попались врагу, вот враг вас и мучает, и расстраивает, а вот если пойдете в церковь, и полечите свое сердце, а это значит через исповедь и покаяние очистите свое сердце от грехов, от врага, и через причащение примите ХРИСТА в свое сердце. ЗНАЧИТ БОГА ДОБАВИТСЯ, и уже в вашем сердце не будет мучителя врага, и вас уже мучить не кому будет не правильными мыслями, а когда БОГ ЛЮБОВЬ через причащение войдет в ваше сердце, то ХРИСТОС вам подарит мир в сердце и радость. И ВЫ УЖЕ НАЧНЕТЕ ВИДЕТЬ ВСЕ ГЛАЗАМИ ЛЮБВИ ГЛАЗАМИ БОГА,  и уже имя вашего сына, оно не будет ни какого значения иметь, имя Алексей будет для мамы лучше всех. Видите надо же знать. Что значит когда враг может мучить, видите, вот она есть недостача БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, послушали врага,  и  без БОГА вы оказались в расстройствах, это ведь не БОГ мучает, это враг, когда через грехи входит в сердце, то и мучает, и расстраивает, вы все это описали, что с вами и произошло. Потому если вы научите сына, дадите ему христианское воспитание, когда он будет часто ходить в дом БОЖИЙ в церковь, будет вести христианский спасительный образ жизни, будет следить за состоянием своего сердца, будет всегда в заповедях, ну так вы его воспитаете, значит в его сердце будет постоянно жить ХРИСТОС, А это значит у его будет такое состояние сердца, что он будет способен ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вы же счастья желаете своему сыну, видите и при чем тут имя, когда будет плохо сыну, то он просто может обратиться к мученику покровителю, и получит помощь БОЖИЮ через святого, вам просто надо воспитать сына в христианских традициях. Надо что бы ваш сын, ТАКОЕ БЫЛО ЧТО БЫ У ЕГО СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  оказался в руках БОЖИИХ, надо что бы в сердце его поселился ХРИСТОС,  тогда вы будете спокойной и в радости. Оно как еще получается. Вот они дети становятся взрослыми, и получается ЛЮБОВЬ, через ЛЮБОВЬ каждый находит свою вторую половинку, и уже две половинки соединяются. Видите вот он БОГ ЛЮБОВЬ вновь помогает двум найтись через ЛЮБОВЬ, И уже вот они ЛЮБЯЩИЕ родители передают своего сына, свою дочку, в ЛЮБЯЩИЕ руки второй половинки, видите ЛЮБОВЬ не перестает, БОГА ДОБАВЛЯЕТСЯ, И  БОГ сопровождает, а потом уже ЛЮБЯЩИЕ друг друга взрослые дети, новая семья рожают уже внуков для своих родителей. А для себя детей, видите, ЛЮБВИ ДОБАВЛЯЕТСЯ, БОГА ДОБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦАХ,  опять ЛЮБОВЬ не перестает, и т.д. Вы же к христианам пришли, БОГ ВАС ПРИВЕЛ, из того что вы написали видно. Что в сердце есть НЕДОСТАЧА БОГА ЛЮБВИ. видите какой вывод напрашивается, и БОГ ЛЮБОВЬ хочет вас просветить, и БОГ ЛЮБОВЬ хочет что бы вы как то больше за состоянием своего сердца следили, видите вот он интерес БОГА. УЖЕ ХРИСТОС ЗА ВАС И ВАШЕГО СЫНА  БЕСПОКОИТСЯ,  БОГ он не собирается ни вас. ни вашего сына наказывать, каждый стоит пред своим БОГОМ, каждый отвечает за свои грехи. То что вы попались врагу,  потеряли мир в сердце, и радость, и попались расстройствам, все это за грехи ваши, видите опять тут не при чем ваш дед, идите в церковь и на исповеди и покаянии с помощью духовника священника ищите свои грехи, вы ведь еще не знаете их, а враг он мог только через ваши грехи войти в ваше сердце, и вот так мучает вас, ваш дед,  он за свои грехи отвечал, вы за свои грехи  сейчас мучаетесь и расстраиваетесь. И вы это может проверить, если вы по христиански через обряды поменяете состояние сердца, а это значит что врага убавится в вашем сердце на исповеди и покаянии, а БОГА ЛЮБВИ добавится через причащение,  то от ваших расстройств и мучений и следа не останется. А в сердце поселится мир и радость на каждый день. Видите вы сыну нужны ЛЮБЯЩЕЙ мамой. Вот они есть мученики, в их сердце жил ХРИСТОС, а враг он их мучил, находясь снаружи. Потому доставалось много телам мучеников, их днем мучили, а наутро они были в здравии духом, как будто их не мучили, и народ это видел, после смерти мучеников. Многие крестились. Потому что видели какая помощь БОЖИЯ шла,  силы БОГ ЛЮБОВЬ мученикам  давал, вы же видите вот они ваши мучения, без помощи БОЖИЕЙ враг с вами просто расправляется, а вот если поменяете состояние своего сердца,  поселите ХРИСТА в своем сердце, и вы, и ваш сын, уже будете в безопасности,  то вы и не обратите внимание на врага и его козни. Это враг вам нарисовал картинку про сына, а вы поверили. Потому и попались, потому что плохой конец увидели. А в сердце у кого много ХРИСТА. То уже на конец всегда ложится ВЕРА И НАДЕЖДА, будет все хорошо всегда и в любом возрасте,  что ждут то и получают. Когда БОГА ЛЮБВИ будет много в сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ вам совсем другие мысли положит на счет сына, вы его будете всегда видеть таким, каким его будет БОГ показывать, вы всегда будете видеть его достоинства, которые покроют его недостатки. Потому вывод такой напрашивается. Не имя надо менять малышу, а надо поменять состояние вашего сердца,  БОГ ЛЮБОВЬ,  мужа назначил главой семьи. Потому по отношению к жене БОГ находится со стороны мужа, вы правильно поступили. Вы поступили как послушная жена, раз муж дал такое имя, значит это имя БОГУ УГОДНО. Вы же видите враг еще вас раскручивает, что бы вы вышли из под подчинения мужу, тут еще можно нарваться на грех, а это значит врага может добавится, да и отношения с мужем могут порушится,  но видите БОГ он со стороны главы семьи  со стороны мужа, и БОГ ЛЮБОВЬ помогает мужу управлять семьей. Вот смотрите вот оно есть имя,  и  оно на вас действует так, расстраивает вас.  Вот оно есть ваше недомогание, не тело же болит, болит душа. Сердце ваше, внутренний ваш человек, вот и надо начать лечить свое сердце так, как это делают христиане,  как только у вас получится вылечить свое сердце, то вы увидите что уже имя сына вас не будет расстраивать, по этому вы можете понять, вылечили вы свое сердце или нет. Исчезло ваше недомогание или нет. Как бы вот оно есть тело. И вот что то болит. допустим голова,  и вот он процесс лечения, ведь не вырезается же  больной орган, его просто лечат, и как только прошли боли, и настроение поменялось.  вот и вылечился. А так,  если вы поменяете имя сыну, и не поменяете состояния своего сердца, вы же видите силу ваших расстройств, мучений,  значит такие силы во многих грехах скопил враг в вашем сердце, и если врага оставить в сердце,  то уже враг он себя без работы не оставит. В какой то напасти вновь себя покажет. И уже ваши расстройства, такой же силой себя проявят но через что то другое.  Вот смотрите вот он момент наказания, вы пишите === За что Господь его наказал  === как бы вот есть вы, лучше тут понять. Видите согрешили, и запустили врага через грехи в  свое сердце, значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, на какое то количество,  а врага стало больше, на это же количество,   видите вот он враг в сердце, и вот они ваши расстройства ваши мучения, тут как тут, на поверку, вот они заповеди,, что БОГ запрещает то враг дает, только с врагом за те удовольствия через грехи  которые он дает еще надо рассчитаться, а расчет, валюта,  как раз это наши муки, наши расстройства, наш ад на земле, видите врагу всегда хочется побыстрей с таким состоянием сердца отправить грешников в иной мир, потому что сам враг живет в сердце он и поведет в свое царство мук,  получается, что это уже враг для своего царства готовит, враг  наказывает. Получается, что  сами от БОЖИЕГО сопровождения отказались согрешив, сами наказывающую силу запускаем через грехи в свое сердце, а что БОГ ЛЮБОВЬ, а БОГ ЛЮБОВЬ он уже оказывается внешне, не в сердце, БОГ  он ждет покаяния, и ждет когда мы его пригласим и примем в свое сердце. А когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в сердце через обряды, то ХРИСТОС  начнет сопровождать миром в сердце и радостью и хорошим настроением.  ИЩИТЕ  ХРИСТА, И  НАЙДЕТЕ МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ.

Простите

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.