Архангельская область

спор о наследстве - вопрос №1683055

Добрый вечер! После смерти мамы прошло 4 года, но брат сейчас опомнился что ему бы не мешало получить долю: 4 года назад он при свидетелях благородно отказался, сказав, что мама тяжело болела и сестра за ней ухаживала (жила с ней), он уже больше 35 лет живет в другом городе. Сейчас у него обстоятельства сменились, со слов его и моей племянницы: очередная гражд жена «попросила» съехать, т.к. у него любовь к алкоголю. Первая жена при разводе выписала его, а сейчас обратно не пускает. Вот он и вспомнил, что от мамы «оставалось». для уточнения: квартиру получил мой папа на нас троих(мама и я), после смерти папы приватизировали в собственность с мамой по 1\2, где обе и были прописаны. А теперь они меня с племянницей «атакуют», заставляют вернуть деньги. Обмана же не было, был в курсе, препятствий ему не чинили, даже наоборот. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Так как отказ от наследства был, то оспорить право на наследство брат не может. Ему ничего не мешало принимать наследство, поэтому срок пропущен и вряд ли суд примет решение в пользу брата.