Здравствуйте! Если на мне самоутверждаются окружающие, то как это меня характеризует? Что нужно изменить в себе, чтобы не позволять такого? - вопрос №1683129

Например, выделяют во мне отрицательные качества и обратные им качества присваивают себе («она вон какая нехорошая, эгоистка, а я вот какая хорошая и обо всех думаю»). Или просто находят слабые стороны и начинают подтрунивать. Хотя я ни над кем не издеваюсь, нормально себе живу, со своими проблемами и радостями, ничем особым не выделяюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юся!
Если на Вас окружающие самоутверждаются, то это характеризует Вас, во-первых, как человека наблюдательного и способного к анализу (ведь Вы заметили и проанализировали, что на Вас самоутверждаются), а во-вторых как человека, не совсем уверенного в себе, в своих силах и возможностях.
Чтобы не позволять такого, Вам нужно поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе, и учиться разграничивать где проблемы окружающих, а где Ваши собственные. Такая работа над собой научит Вас скрывать от чужих свои слабые стороны, и наоборот, показывать сильные. Это во-первых. А во-вторых, позволит Вам оставлять проблемы других им самим, не обращая на них ни малейшего внимания и тем самым, не притягивая их себе. 
Материала по работе над своей самооценкой в инете много, разберетесь.
Если будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Успехов Вам и удачи!   Буду признательна за оценку ответа.

28.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юся, потому что внутри себя вы продолжаете ощущать себя маленьким ребенком, а не взрослой. И окружающие считывают это, и начинают вас «воспитывать», ставить себя в пример, самоутверждаться. То поведение окружающих, что вы описываете, как раз подходит под снисходительное и ироничное отношение некоторых взрослых к детям. Обратите внимание, как вы реагируете на их подтрунивание: если обижаетесь, то это тоже детская реакция.

«Что нужно изменить в себе, чтобы не позволять такого?»

Внутренне повзрослеть, вырасти и научиться уважать себя. Почувствовать себя наравне с окружающими, изменить отношение к себе и к ним. Тогда никому не придет в голову вас «воспитывать», а к критике вы сможете относиться спокойно и извлекать из нее пользу для себя. Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

28.10.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store