Здравствуйте! Если на мне самоутверждаются окружающие, то как это меня характеризует? Что нужно изменить в себе, чтобы не позволять такого? - вопрос №1683129

Например, выделяют во мне отрицательные качества и обратные им качества присваивают себе («она вон какая нехорошая, эгоистка, а я вот какая хорошая и обо всех думаю»). Или просто находят слабые стороны и начинают подтрунивать. Хотя я ни над кем не издеваюсь, нормально себе живу, со своими проблемами и радостями, ничем особым не выделяюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юся!
Если на Вас окружающие самоутверждаются, то это характеризует Вас, во-первых, как человека наблюдательного и способного к анализу (ведь Вы заметили и проанализировали, что на Вас самоутверждаются), а во-вторых как человека, не совсем уверенного в себе, в своих силах и возможностях.
Чтобы не позволять такого, Вам нужно поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе, и учиться разграничивать где проблемы окружающих, а где Ваши собственные. Такая работа над собой научит Вас скрывать от чужих свои слабые стороны, и наоборот, показывать сильные. Это во-первых. А во-вторых, позволит Вам оставлять проблемы других им самим, не обращая на них ни малейшего внимания и тем самым, не притягивая их себе.
Материала по работе над своей самооценкой в инете много, разберетесь.
Если будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Успехов Вам и удачи!   Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юся, потому что внутри себя вы продолжаете ощущать себя маленьким ребенком, а не взрослой. И окружающие считывают это, и начинают вас «воспитывать», ставить себя в пример, самоутверждаться. То поведение окружающих, что вы описываете, как раз подходит под снисходительное и ироничное отношение некоторых взрослых к детям. Обратите внимание, как вы реагируете на их подтрунивание: если обижаетесь, то это тоже детская реакция.

«Что нужно изменить в себе, чтобы не позволять такого?»

Внутренне повзрослеть, вырасти и научиться уважать себя. Почувствовать себя наравне с окружающими, изменить отношение к себе и к ним. Тогда никому не придет в голову вас «воспитывать», а к критике вы сможете относиться спокойно и извлекать из нее пользу для себя. Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.