Здравствуйте. Я мать несовершеннолетней. Как можно оспорить отцовство не биологического отца, аннулировать запись об отцовстве? Молодой человек сам изъявил желание записать ребенка на себя, я была не - вопрос №1683360

против. Вместе мы не проживали, в браке не состояли. Спустя три месяца после рождения, молодой человек перестал с нами общаться и по настоящий момент ни каким образом не помогает и в воспитании несовершеннолетней не участвует. На алименты я не вижу смысла подавать так как он не является биологическим отцом.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Родителями ребенка являются лица, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Это юридический факт.
Согласно  статьи

 80 Семейного Кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В Вашем случае при подаче иска о взыскании алиментов, не согласившись с требованиями об уплате алиментов «молодой человек» вправе подать встречный иск об оспаривании отцовства.

Buh

Подать в районный суд заявление об оспаривании отцовства и аннулировании актовой записи гражданского состояния. Госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.