Здравствуйте. Я мать несовершеннолетней. Как можно оспорить отцовство не биологического отца, аннулировать запись об отцовстве? Молодой человек сам изъявил желание записать ребенка на себя, я была не - вопрос №1683360

против. Вместе мы не проживали, в браке не состояли. Спустя три месяца после рождения, молодой человек перестал с нами общаться и по настоящий момент ни каким образом не помогает и в воспитании несовершеннолетней не участвует. На алименты я не вижу смысла подавать так как он не является биологическим отцом.
Вопрос задан анонимно
28.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Родителями ребенка являются лица, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Это юридический факт.
Согласно  статьи

 80 Семейного Кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В Вашем случае при подаче иска о взыскании алиментов, не согласившись с требованиями об уплате алиментов «молодой человек» вправе подать встречный иск об оспаривании отцовства.


28.10.15

Buh

Эксперт месяца
Подать в районный суд заявление об оспаривании отцовства и аннулировании актовой записи гражданского состояния. Госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
28.10.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store