Добрый день! Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? - вопрос №1683689

Три года назад я оформила ипотечный кредит. Созаемщиком в кредитном договоре выступила мама, она же и предоставила мне денежные средства на первоначальный взнос. Квартира оформлена на меня, но, согласно кредитного договора, находится в залоге у банка. У нас произошел семейный конфликт, мама потребовала вернуть денежные средства за первоначальный взнос, или съехать с квартиры, что я и сделала. Мама проживает в другом городе, квартиру сейчас сдают, и моя тетя вносит арендную плату в качестве платы за кредит. При последнем разговоре с тетей мне сказали, что в течении полугода они досрочно погасят ипотеку, и хотят переоформить квартиру на себя, и выписать меня из неё. Собственно говоря, на квартиру я не претендую, но выписываться оттуда не хочу. Если мы оформим договор купли-продажи, или дарственную, могут ли они без моего согласия выписать меня с жил.площади? Если они смогут выписать меня в судебном порядке, то нового места для регистрации у меня нет. Поэтому я задумываюсь над вопросом — с юридической точки зрения, смогу ли я потребовать от родственников возврата денежных средств, которые я оплачивала за кредит в течении трех лет, чтобы приобрести себе жилье?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы сейчас собственник квартиры и выписать Вас несобственнику невозможно. Предоставьте им доказывать право собственности на квартиру, в лучшем случае отсудят себе долю, да и то вряд ли. Сами не отчуждайте квартиру, т.к. в этом случае снять Вас с регистрационного учета будет проще простого.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
28.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store