Добрый день! Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? - вопрос №1683689

Три года назад я оформила ипотечный кредит. Созаемщиком в кредитном договоре выступила мама, она же и предоставила мне денежные средства на первоначальный взнос. Квартира оформлена на меня, но, согласно кредитного договора, находится в залоге у банка. У нас произошел семейный конфликт, мама потребовала вернуть денежные средства за первоначальный взнос, или съехать с квартиры, что я и сделала. Мама проживает в другом городе, квартиру сейчас сдают, и моя тетя вносит арендную плату в качестве платы за кредит. При последнем разговоре с тетей мне сказали, что в течении полугода они досрочно погасят ипотеку, и хотят переоформить квартиру на себя, и выписать меня из неё. Собственно говоря, на квартиру я не претендую, но выписываться оттуда не хочу. Если мы оформим договор купли-продажи, или дарственную, могут ли они без моего согласия выписать меня с жил.площади? Если они смогут выписать меня в судебном порядке, то нового места для регистрации у меня нет. Поэтому я задумываюсь над вопросом — с юридической точки зрения, смогу ли я потребовать от родственников возврата денежных средств, которые я оплачивала за кредит в течении трех лет, чтобы приобрести себе жилье?

Ответы

Buh

Вы сейчас собственник квартиры и выписать Вас несобственнику невозможно. Предоставьте им доказывать право собственности на квартиру, в лучшем случае отсудят себе долю, да и то вряд ли. Сами не отчуждайте квартиру, т.к. в этом случае снять Вас с регистрационного учета будет проще простого.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.