Конструктивное общение. - вопрос №1683759

Доброго времени суток ув.Эксперты.Помогите мне научиться конструктивному общению.Посоветуйте книги для прочтения или ссылки в интернете.Я совершенно не умею выстраивать диалог.От этого у меня много недопонимания в семье, с родителями и с друзьями.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Почитайте Дейла Карнеги. Учтите только тот факт — книги, это всего лишь книги. А чтобы общаться — необходим навык. Т.е. общение, не смотря на страх, на ошибки. Обращайтесь за личной консультацией, помогу преодолеть страхи и неуверенность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Стоит начать развивать коммуникативные навыки в целом, расширять кругозор, мировоззрение. Книги могут быть разными. Читая их, выделяйте для себя формулировки мыслей автора, и пробуйте формулировать собственные мысли. Можно начать их записывать в блокнот, отмечая тем самым результаты и успехи в ходе тренировок. Формулируя мысль, должно быть ее начало, суть и завершение.

Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание на то, что недопонимание может возникать не только от того, что вы, как вам кажется, не умеете выстраивать диалог или выражать свои мысли, а от того, что толкование некоторых слов/понятий у разных людей разное. То есть вы что-то объясняете, а другой человек понимает сказанное вами совершенно не так, как вы пытались донести до него.  Поэтому здесь бывает полезным прояснять и  раскрывать смысл некоторых слов, именно тот, который вы в них вложили, чтобы не было разночтений. (Например, для одного человека «свободное время» – это все время в сутках, которое остается после работы, а для другого – «свободное время» – это то, которое он готов выделить для отдыха).

Посмотрите так же информацию об открытых вопросах.

Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте.

Почитайте информацию об активном слушании и Я-сообщении.

Всего вам доброго