я потеряла свидетельство о расторжении о браке.В данный момент собираюсь выйти замуж. Но в паспорте не стоит печать о заключения брака и расторжении брака.могу ли я соврать в ЗАГСе что у меня не было - вопрос №1684029

брака? Дело в том что я была гражданкой Киргизии. Потом получила гражданство РФ. А брак и развод был у меня когда я была гражданкой Киргизии. Сейчас я гражданка России.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ «брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу». В силу пункта 2 той же статьи «супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака».

Если такое свидетельство Вы получали, то не важно, потеряли ли Вы его или нет. Ограничения на вступление в новый брак это не накладывает.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.