Оренбургская область

Могут ли они потребовать возврата денег или удержать их с последующих зарплат, когда мы начнем работать? - вопрос №1684047

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, что организация не смогла нам предоставить работу, так как нас принимали на работу для дальнейшей нашей работы по нашему месту жительства, где только шло строительство магазина. Строительство заморозили и нас троих девушек отправили на месяц в отпуск без содержания. Прошел месяц, работы для нас так и не нашлось, магазин не построили, увольнять нас не уволили, мы просто зависли в организации и числимся в их штате. И так пол года. Всё это время мы, то ли зависли в стажерском отделе, то ли на автомате, получали зарплату (не равную предыдущей). Сейчас строительство возобновилось, мы скоро начнем работать и выяснилось, что деньги начислялись нам ошибочно. Могут ли они потребовать возврата денег или удержать их с последующих зарплат, когда мы начнем работать?

Ответы

Здравствуйте. Если организация по своей вине или по независящим от сторон обстоятельствам на могла предоставить Вам работу, то не смотря на то, что вы фактически не работали, организации была обязана выплачивать вынужденный простой. В связи с чем взыскать с вас ранее выплаченную зарплату, прав у организации нет.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!