Твердое, безболезненное уплотнение за ухом - вопрос №1684182

Добрый день! Около трех месяцев назад заметила, что за ухом (прямо за мочкой, или чуть-чуть ниже) твердое (очень твердое, почти как кость) уплотнение, безболезненное, размером около 1.5 см. С другой стороны шеи тоже самое, но меньше по размеру.
Также ниже, почти на середине шеи сбоку подвижное, небольшое уплотнение, если на него немного нажать, чувствую сильную пульсацию.
С горлом всегда были проблемы, ставили хронический тонзиллит, миндалины опухшие, часто белые пробки (в общем, весь набор)
Вопрос: к какому врачу лучше обратится в первую очередь — сразу к онкологу или это может быть из-за проблем с горлом и нужно идти к лору? Смущает, что уплотнения безболезненные, твердые и уже достаточно давно.

Ответы

Александра, начните с челюстно-лицевого хирурга, если имеется возможность такой консультации. Скорее всего речь может идти о банальном увеличении лимфоузлов. Если такой возможности нет, то тогда обратитесь на прием к ЛОР-врачу, а он уже при необходимости направит к другому специалисту. Насчет онкологии я бы думал в последнюю очередь, учитывая симметричные изменения с обеих сторон.

Спасибо за оценку ответа.