В стакане с водой плавает кусочек льда, внутри которого вморожен железный шарик. Как изменится уровень воды в стакане, когда лёд растает? Ответ обоснуйте. - вопрос №1684885

Ответы

Вес вытесненной жидкости = весу тела.Это определение верно, пока тело плавает в воде или на поверхности воды(не тонет).
В данном, если бы плавал кусок льда(без железного шарика), то уровень воды не изменился бы.
А так как еще есть кусок железа, у которого плотность больше плотности воды(тонет), не может вытеснить тот объем воды, который вытеснял плавая(в куске льда). Следовательно уровень воды в стакане уменьшится.