смс как доказательство - вопрос №168571

в какой форме представить смс (оскорбительного) содержания в качестве доказательства в суде и примет ли суд его в доказательную базу на ряду с показаниями прямых свидетелей оскорблений в мой адрес.

Лучший ответ по мнению автора

Как я понял, речь идет об оскорблении.

Что бы представить СМС сообщение суду в качестве доказательства, Вам необходимо просто заявить в суде или дознавателю, в зависимости от того, у кого находится дело в производстве, о том, что Вам пришло на телефон данное СМС сообщение. Суд, или дознаватель вероятнее всего приобщат к делу это СМС сообщение осмотрев Ваш телефон и записав результату осмотра в протоколе. Делать запросы в компанию сотовой связи ни суд, ни органы дознания скорее не будут, поскольку из своей практики я знаю, что сотовые компании дают ответы на такие запросы, что тексты СМС сообщений у них в системе не сохраняются.

Что касается вопроса о том, примет ли суд это СМС сообщение в качестве доказательства оскорбления, ответить на этот вопрос, не зная всех обстоятельств дела сложно. Суд оценивет все доказательства вины в совокупности друг с другом, а не каждое отдельно. Всё зависит от содержания СМС сообщения. Одно же СМС сообщение не будет являтся оскорблением. Поскольку оскорбление в ваш адрес должно быть высказано в присутствии других лиц.

28.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store