Помогите разобраться с лютеиновой фазой. - вопрос №1685835

Пришли ответы: прогестерон(нмоль/л) значение 5,28, а в следующем столбце написаны референтные пределы: норма фолликулиновой фазы, нормы при беременности и норма лютеиновой, я сдавала на 20 день менструального цикла, то етсь в лютеиновую фазу, там такие цифры: 16,41 — 59,02, то есть получается у меня намного ниже нормы??? захожу в интернет там такая норма от 6,95 до 56,63 нмоль/л ,
еарар
Подробнее читайте тут: womanlady.net/zdorove/vashe-zdorove/norma-progesterona-u-zhenshchin.html

а на другом сайте уже другие цифры, как вы высчитываете норму? я волнуюсь к врачу пойду только когда сдам все анализы, мне не узнать нигде что со мной.

Еще сегодня забрала результаты 17-ОН значение 1,5 сдавала получается в фолликулиновую фазу (на 3 день менстр. цикла) опять же референтные пределы: 0,1 — 0,8, то есть выше нормы???

у меня очень большие задержки месячных до 12 дней. 20 лет

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, ориентироваться нужно только на нормы той лаборатории, где вы сдавали анализы. Точно скажу, что результат 17-ОН прогестерона у вас в норме. По поводу прогестерона, обычно такой результат рассматривается как пониженный, но анализ крови на прогестерон сам по себе не считается очень точным исследованием, гораздо эффективнее и результативнее было бы пройти УЗИ  в динамике (разные фазы цикла).  Задержки до 12 дней требуют также проверки ТТГ, пролактина. Если данные гормоны в норме, то основа лечения — гормональные препараты, они помогут восстановить цикл. Ну и конечно, нормализация веса, если есть его отклонения в ту или иную сторону.
Буду благодарна за оценку ответа!