Здравствуйте! Мы с мужем пытаемся забеременеть. У меня, возможно, уже неделя беременности (после зачатия). Последние месячные закончились 10 октября.... - вопрос №1685927

Здравствуйте! Мы с мужем пытаемся забеременеть. У меня, возможно, уже неделя беременности (после зачатия). Последние месячные закончились 10 октября. Вчера (28.10) вечером появился дискомфорт внизу живота, при мочеиспускании появилась небольшая боль и постоянное желание помочиться. (в течении дня никаких симптомов не было, ситуация наступила только вечером) Цвет мочи был немного окрашен (но сначала я не придала этому значения, т.к на обед готовила борщ и думала, что это из-за свёклы). Потом опять захотелось в туалет, и при мочеиспускании я ощутила резкую боль-при этом появился сгусток крови. Затем «бегала в туалет» через 1, 5-2 минуты, мочи при этом практически не было, но раз на 7-8й вышел ещё один небольшой сгусток крови. Сегодня (29.10) присутствует только небольшая резь в самом конце мочеиспускания, но постоянного желания помочиться нет, болей и дискомфорта тоже нет. О себе: не курю и не пью совсем, постоянный половой партнёр (всегда предохранились с помощью презерватива, с сентября планируем ребёнка-не предохраняемся, соответственно.)У меня хронический гайморит. Консультировалась с врачом (ЛОРом) по поводу планирования ребёнка и моего хронического гайморита, доктор сказал, что особых рекомендаций нет (только не переохлаждаться).

Дополнение автора от 04.11.15 01:12:50
Уролог поставил диагноз острый цистит. (первый раз столкнулась с такой проблемой). Нахожусь на раннем сроке беременности (3-4 неделя). Аллергия на пеницилин. Почему-то доктор прописал мне амоксицилин, но он относится к ряду пеницилиновых антибиотиков, т.к у меня аллергия-мне его нельзя принимать. Ещё мне прописали Канефрон доза 2 таб. 3 раза в день. Действительно ли можно применять этот препарат в такой дозе на раннем сроке беременноти (ведь в сосаве лекартва травы с абортирующим свойством), мне прописали обычную дозирову (просто взрослому, без учёта беременности). Подскажите, пожалуйста, верно ли мне были выписаны препараты? что можно использовать вместо амоксицилина, может как-то можно вообще обойтись без антибиотиков? Что лучше принимать в моей ситуации? (сходила сегодня снова к урологу-он долго думал, что мне прописать вместо амоксицилин(искал в справочниках), в итоге сказал принимать пока только Канефрон) Действительно ли я могу приниать Канефрон? Урологом диагноз был помтавен по симптомам, был сдан анализ на Cito (прозрачность-мутная; плотность-1025; Белок-1т.; кетоновые тела- устр; эпителий-ед.в п ур.; лейкоциты- сплошь во всех п/з; эритроциты -ед вл з)

Ответы

Вера, вы не сформулировали вопрос. Но я вам советую проверить анализ мочи общий, чтобы исключить воспаление в мочеполовых путях, в частности, цистит (воспаление мочевого пузыря).
Вера, не согласна с Вашим урологом. Канефрон — препарат с сомнительной лечебной эффективностью, сомневаюсь, что он необходим вам. Препарат выбора при цистите во время беременности — монурал. Без лечения антибиотиком (антибактериального средства) вам обойтись нельзя. Желателен был бы посев мочи, но если не сделали, то все равно антибиотик должен быть назначен. Монурал безопасен для ребенка и разрешен при беременности. Рисковать отсутствием лечения нельзя — велик риск осложнений (пиелонефрита). Попробуйте ваш вопрос выставить параллельно в разделе урология, туда заглянут наши урологи, они регулярно здесь консультируют.
Буду признательна за оценку ответа!

Алексей Александрович