Здравствуйте! Дочке 4 месяца, сдали анализ на условно-патогенную микрофлору, обнаружили золотистый стафилоккок 10*4 и цитробактер диверсус 10*7. нам... - вопрос №1686558

назначили интестифаг, креон (7 дней). затем курс нормобакта. Из клиники: малыш подкакивает часто или наоборот тужиться и не может покакать, бывает слизь в кале, поджимает ножки, плачет(видно, что болит животик) часто сразу после кормления) мы на ГВ. подскажите пожалуйста насколько опасны данные бактерии у малышей? Стоит ли сейчас лечить ее, ведь в данный момент как раз кишечник и заселяется микрофлорой, справиться ли он сам(читала в интернете, что к году организм сам может убить стафилоккок). много знакомых, которые проходили этот же курс от стафилоккока, но он остался и живот по-прежнему болит. Не хочется пичкать ее химией в таком возрасте. Подскжите, сто лучше сделать? Спасибо огромное

Лучший ответ по мнению автора

Александра, все правильно, у маленького малыша кишечник постоянно и постепенно заселяется различно микрофлорой, в том числе и патогенной. Основной вопрос здесь в пропорции заселения, и если эти пропорции превышают определенные нормы, то начинаются различные проблемы со здоровьем и пищеварением. Недаром это состояние и называют дисбактериоз. Хотя многие наши врачи начинают дружно кричать, что на западе нет такого диагноза. Да много ли чего у них там нет. От того что его официально не ставят, сам то дисбактериоз никуда не делся.  Поэтому  я привык руководствоваться здравым смыслом, который говорит как раз об обратном. В вашем случае немного превышен порог условно -патогенных цитробактер, а вот количество стафиллококка можно назвать в пределах допустимой нормы. Поэтому можно лечение дисбактериоза в вашем случае не проводить, просто пересдать кал для динамики через месяц. НО и больших проблем в пищеварении тоже у вас не вижу, так как данные симптомы вполне могут быть у грудничка в период становления его пищеварительной системы, он ведь живой человек, а не кукла.

Спасибо за оценку ответа.