Здравствуйте, уважаемые эксперты! Честно говоря долго не решалась обратиться с этим вопросам к специалистам вашего профиля, но обстоятельства... У меня проблема с питанием ребенка, сыну 2 года, но он - вопрос №1686570

ничего практически не ест. Мы обследовались уже трижды, сдавали анализы и проходили узи, с медицинской стороны нет никаких проблем, ставят белково-энергетическую недостаточность и дифицит веса. Он конечно и родился у нас мелким, на полном сроке 2320 и рост 47 см, хотя мы с мужем не мелкие. До года я ждала что ну вот вот… начнет бегать и есть. Пойдет в садик и будет кушать вместе с детками, снова нет. Меняли посуду, стулья, столы, готовили вместе, покупали продукты, отказывается от продуктов даже не попробовав их на вкус. Жил у бабушки, бабушка повар, и снова нет. Пьет молоко и каши жидкие из бутылочки, хлеб, печенье, чай и вода вся наша еда, и то в смешном количестве все это. Весим мы сейчас 7900. Для меня это самая страшная проблема, сама себя довожу до слез и истерик, начинаю злиться на ребенка. Понимаю что надо позитивно мыслить, пробую иногда получается, настраиваю себя на хорошое, готовлю предлагаю поесть, хожу за ним, заинтересовываю, а результата нет.У меня вопрос, наверно надо лечить меня в первую очередь, как вы считаете?

Ответы

«Пьет молоко и каши жидкие из бутылочки, хлеб, печенье, чай и вода»

Александра Сергеевна, обращает внимание то, что перечисленные продукты не нужно жевать. Даже печенье и хлеб можно размочить слюной во рту и просто проглотить. Возможно, ребенок отвергает другие продукты по этой причине: он не обучен навыку жевания. Это происходит, когда очень долго детям дают пюрированную пищу и запрещают (в целях гигиены) грызть разные предметы, когда у них режутся зубки. Попробуйте заменить печенье на сушки, чтобы он учился грызть. Попробуйте варить густую кашу, если он ест жидкую, значит, вкус каши ему нравится. Пусть ест сам, даже если руками. Можно  со временем добавлять к каше мягкие фрукты кусочками и отварные овощи кусочками. Кладите меньше сахара в кашу и чай – сладкое надолго перебивает аппетит.

Терпения вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Александра Сергеевна, здравствуйте!
Очень хорошо вас понимаю но хочу обратить ваше внимание еще вот на что. Насколько ваш ребенок часто гуляет и насколько подвижен. Помните что пробуждает аппетит больше всего? Веселые подвижные игры на свежем воздухе. Я после вашего письма прямо картинку в голове представила как вы выводите ваше дитятко и ходите за ним и холите и лелеете вашу кровинушку. Возьмите себя в руки, ребенок здоров и нормально развит, снимите вы уже фокус с еды (просто наблюдайте за здоровьем), вы видите что ваш настрой не приносит нужного результата а просто множит ваши истерики. Разнообразьте свою жизнь с ребенком, больше позитивного, интересного, подвижного, веселого… Если ребенка постоянно пичкать перестанут, может он сам есть и начнет.
Есть еще народные средства которые детям дают перед едой для возбуждения аппетита.
Счастья вам!