Десять дней назад скоропостижно скончался муж. Не хочу жить. Помогите! - вопрос №1687923

5 ответов

Ответы

дорогая, Лариса. Ваше состояние  понятно. Смерть близкого человека переживается трудно. особенно внезапное горе… Оно способно  вызвать состояние депрессии и нежелание жить новой жизнью, в которой нет Вашего мужа. Но умение пережить этот невероятно сложный период очень важно. Период «горевания»  длится долго. У любящих он особенно сложный… Вы не пишете сколько лет прожили вместе, есть ли дети, есть ли у Вас родные, на которых можно опереться в вашем горе. Если у Вас есть потребность поговорить  и рассказать что-то из личной жизни, то можете писать в чат.Отвечу. Крепитесь, время идет и  жизнь  не стоит на месте. она невольно вовлекает в различные ситуации и заставляет отвлечься от личной трагедии.Если есть близкий человек слабее Вас, то помогите ему.Это облегчит и Вашу боль потери. Храни Вас Бог.
Уважаемая Лариса, примите искренние сопереживания...
Сейчас от Вас потребуется мужество и сила, чтобы пережить первое время этого испытания. Просто чувствуйте, что Вы не одна и точно знайте что интенсивность переживаний вскоре уменьшится и откроются новые смыслы жизни. Сил Вам и веры в себя.
Доброе утро. Лариса, примите искренние соболезнования.
Лариса, сейчас вы будете переживать самую сложную фазу горевания, которая будет длиться до 40 страшных дней -до полугода. Лариса, Вам сейчас нужно:
а)позволить окружающим (родным, коллегам, друзьям) разрешить поговорить с вами, чтоб вы могли вспомнить вашего мужа, и приятные и хорошие, и даже веселые моменты вашей совместной жизни, чтоб вы могли выплакаться, высказаться и т.д.;
б)попробуйте сделать клип (эта функция есть в любом компьютере) в память о муже и клип о вашем состоянии по потере любимого человека-это позволит вам не только выплакаться и немного ослабить процесс горевания;
в)если вы верующий человек, то походите в церковь, говорите с батюшкой, это очень помогает;
г)выберите психолога  и начните с ним психотерапевтические сеансы, потому что смерть любимого и близкого человека — это одна из мощнейших психотравм, которую нужно грамотно прожить.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Уважаемая Лариса!
Примите глубочайшие соболезнования!
Царство ему небесное!
Но жизнь продолжается и Вы должны принять этот факт, смириться с утратой и отпустить чувство скорби о том, что уже изменить нельзя. Все мы смертны и каждому отмерен свой срок. Это Закон.
Полагаю, что душа мужа страдает, видя Вас в таком подавленном состоянии.
Поэтому не мучьте ни себя, ни его душу.
Отпустить боль утраты поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
Обращайтесь!
Поработаем.
Здравствуйте Лариса. Как бы ни было тяжело, вы не одна. Всегда найдется тот, кто ва поймет и поддержит. Конечно вам сейчас ничего не хочется. Но вы здесь, вы живы!!! И вы еще сможете быть счастливой. Не сейчас, и без него. Нужно только подождать. В ситуации потери помогает только время. Не стесняйтесь плакать! Но и не превращайте свою жизнь с слезы. Дайте себе время. Не прячьтесь от людей, не закрывайтесь, ищите себе всячески то, что может отвлечь от грусти. Если совсем плохо, просто ложитесь спать. Сходите туда, где вам хорошо. В Церковь, на природу, в театр, к друзьям. У вас наверняка есть такое место? Найдите новый смысл в жизни. У вас все будет хорошо!!!