Московская область

Тема вопроса. Как остановить уничтожение насаждений на прилегающей территории к подъезду жилого дома одним из жильцов? Суть ситуации. Я живу на... - вопрос №1688095

первом этаже 5-этажного дома. Моими соседями является армянская семья. Территория вокруг дома со стороны нашего подъезда окружёна насаждениями (кусты, деревья). Кроме этого, на этой территории размещаются коммуникационные люки. Таким образом, зелёные насаждения выполняют роль живой изгороди, защищая её от свободного прохода по ней прохожими. С недавнего времени глава этой семьи стал методично уничтожать все эти насаждения, которые он никогда не сажал, сначала со стороны своих окон. Теперь переключился на кустарники и деревья, растущие под моими окнами. Вырубкой насаждений он занимается в будние дни, когда я нахожусь на работе. Когда он знает, что я смотрю на его действия из окна или могу их случайно видеть, он к участку со стороны моих окон не приближается. Остановить его не возможно, так как он ничего не слышит в том смысле, что не намерен меня слышать, отмахивается от моих обращений к нему, но с маниакальной настойчивостью продолжает планомерно уничтожать насаждения, тем самым раскрывая участок при доме в том числе для свободного прохода по ней любыми прохожими.В результате стенам дома со стороны улицы угрожает быть испорченными вандалами (испачканы краской), да и вообще территория становится доступной для любого посягательства со стороны некультурных граждан. Помогите мне, пожалуйста! Как мне правильно поступить в данной ситуации, в каком порядке мне лучше всего действовать, чтобы остановить действия соседа и защитить территорию вокруг дома?

Ответы

Здравствуйте!
Наверняка в Вашем населенном пункте есть закон о зеленых насаждениях, либо правила благоустройства, там должно быть подробно расписано, кто должен заботиться о кустарниках и в каком порядке происходит их вырубка.
Можно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления, без их разрешения вырубать зеленые насаждения незаконно и за это полагается штраф.
Можно поставить в известность о действиях гражданина  управляющую компанию, ведь именно ей Вы платите за содержание придомовой территории, включая заботу о зеленых насаждениях.