Здравствуйте,ищу ответ на вопрос--сколько женщине нужно отработать чтобы получить ветерана труда? - вопрос №1688142

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ветеранами труда признаются граждане, вышедшие на пенсию и имеющие стаж работы 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Однако некоторым категориям пенсионеров статус ветерана труда присваивается и при меньшем стаже работы: работавшим по списку №1, лилипутам и карликам — 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин, работавшим по списку №2, трактористам-машинистам, дояркам, работницам текстильного производства, водителям городского пассажирского транспорта и тем, кому назначена пенсия за выслугу лет — соответственно 30 и 35 лет. А вот инвалидам I и II групп статус ветерана труда присваивается, если они имеют стаж работы не меньше 15 лет. Ветеранами труда признаются также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» по законодательству бывшего СССР.
Здравствуйте.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» устанавливается каждым субъектом. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, где Вы проживаете.