IT услуги. - вопрос №168855

Здравствуйте!

Я хочу оформитьть ИП, и предлагать услуги по обслуживанию персональных компьютеров, тоесть: установка программного обеспечения, установка операционной системы, устранение неисправностей, удаление ошибок. Также консультация пользователей по телефону.

Подскажите какие лицензии или разрешения мне нужны для этой деятельности?

2 ответа

Ответы

Тема хорошая, надо её получше осветить.

Вы знаете, на моей практике было много людей, которые предлагали поставить программное обеспечение и те кто его ставили, особенно среди «плохих людей». Двое из них получили уголовные наказания и десятки попали на заметки в правоохранительные органы. Как говорится, просто не надо нарушать права и всё будет хорошо.

Влипают и те кто бесплатно распространяет, и те кто за деньги ставит, и те кто этим делом распоряжается. Люди падки на халяву, которая в остальном стоит дорого. И тому кто занимается легальной установкой приходится упускать прибыль, поскольку распространяя нелегальный софт другие её вырывают, правда вместе с чекой...

Особо опасно ставить продукт совпадающий по названиям. И это относится не только к крупным и дорогим программам, но и к Microsoft и WinZip. Причём это не только к тем кто ставит относится, но и к тем у кого эти программы есть. Так скрок использования WinZip истекает через 21 день, после чего её надо удалить или купить, иначе если у вас её найдут, будут проблемы. Если устанавливается тестовая версия, то когда вступает в силу платная, прошлую надо удалить. В суде адвокат поможет, а вот если проведут проверку дома, тогда опять неприятности начнутся.

Поговорим о том, что из программного обеспечения можно назвать легальным, а что нельзя. Начнём с того, что наличие документов с серийным номером ничего не гарантирует. А с другой стороны отсутствие документов не гарантирует, что пострадает именно тот, кто ими обладает. Так вот важнейшим документом подтверждающим законность приобретения ПО является счёт-фактура. Кроме того, если речь идёт об организация, например ОАО, то интеллектуальная собственность должна быть на балансе организации. А если оно ещё ввозилось из-за рубежа, то таможенные документы подтверждающие его. Если через интернет, то должны быть документы подтверждающие перевод денег. Таким образом даже если есть лицензия, но её происхождение непонятно, значит продукт ворованный. Перековыряют всю бухгалтерию и если не найдут одно нарушение, то найдут другое. А надо сказать, что некоторые сотрудники отдела «К» переходят из бывшего ОБЭП, поэтому там контакт держится такой, что потянув одно за другое накроют всю контору.

Правильно использования программного обеспечения проверяют не всегда сотрудники полиции, но и приглашённые эксперты, которые выявляют нарушения путём изучения ключей реестра, через сравнение серийных номеров и изучение сопровождающих документов. Так вот если найдётся несоответствие, но организацией будет доказано что всё было по закону и с налогами, то проблемы начинаются у продавца. Более того, если документы были уничтожены и будет говориться что они были в порядке с соответствующим словесным описанием, то претензии будут опять к продавцу.

Для выявления нарушений используют разные методы. И просто рано утречком приезжают всё проверяют и изымают (зачастую если продукт через сеть распространялся) или делают контрольную закупку (зачастую когда надо доказать преступление с крупным ущербом). Причём маскарад может быть тот ещё. При необходимости и офис снимут, и обставят его красиво, и сделают видимость работы персонала, и камеры понаставят с диктофонами, и программу для скрытой записи того что происходит на экране включат, и замаскированных под сотрудников или клиентов свидетелей — всё по полной программе, да так что не распознаешь.

Так вот если что-то нашли, то компьютерная техника со всеми дисками и флешками изымается и вносится в опись. Если сумма ущерба небольшая, то будет административное нарушение, если большая, то уголовное. Здесь лучше сразу признать свою вину, потому что по мелким нарушениям работать лень и если будут препоны, то прошерстят всё, а тут вероятнее всего докопаются до уголовного. Затянется это всё на несколько месяцев, документов и прочего такая огромная куча по каждому делу делается, прокуратура подключается, да вообще...

В последнее время всё это дело активизировалось, поэтому если раньше такое прокатывало, то сейчас все «под колпаком». Поэтому я вам просто предлагаю приобретать для клиентов в специализированных магазинах лицензионное ПО и предоставлять им обычные консалтинговые услуги по их установке и обслуживанию.

Евгений!

Лицензии на осуществление перечисленных видов деятельности вам не нужны. Если только Вы не будете заниматься строительно-монтажными работами (прокладка сетей, например), предоставлять услуги связи (продавать доступ в интернет, телефония, хостинг) и т.д.

При регистрации ИП Вы будете указывать виды деятельности, которыми собираетесь заниматься. Все виды деятельности прописаны в классификаторе ОКВЭД. Вам нужно определиться и выбрать один и более видов.

При этом важно — кому Вы будете продавать ваши услуги. Ниже я опишу вариант, если Вы работете в B2B (с юрлицами). Если Вы собираетесь работать с частными лицами — тут немного по другому.

Все, что Вы перечислили относится к одной группе видов деятельности, по ОКВЭД это группа 72 (если ничего не изменилось, делал это несколько лет назад). Вам подойдут такие виды, как 72.50, 72.60, 72.30, 72.20, может что-то еще.

Выбирайте несколько Вам подходящих видов деятельности и определитесь, который из них будет основной — по нему вас в первую очередь будет контролировать налоговая.

Для работы с юрлицами закажите себе печать и оформите ее официально.

Заведите себе рассчетный счет в банке, с возможностью перечислять деньги себе на пластиковую карту.

Остальные процедуры в принципе стандартные — налоговая, пенсионный и т.д.

Что касается лицензий на программное обеспечение. Я не советую в принципе заниматься каким-либо пиратством. ВООБЩЕ. Даже не стоит начинать. Даже если очень хочется). Особенно с юрлицами. Не стоит пополнять и без того огромную армию «доширакеров». Поверьте — оно того не стоит.

Вместо этого я бы посоветовал потратить время и разобраться в вопросах лицензирования ПО, в первую очередь конечно-же Microsoft, для Вас будут также актуальны различные антивирусные системы, системы резервного копирования, защиты информации, серверное ПО и т.д. То есть — станьте экспертом в этом вопросе и продавайте легальное ПО в компании, плюс консалтинг — как правильно лицензироваться, какие схемы выбирать и т.д. Компании часто делают много ошибок в этих вопросах, а Вы сможете им помогать делать правильные шаги.

Если остались вопросы или хотите узнать больше об ИТ-бизнесе — обращайтесь в личку