Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите, предусмотрено ли в РФ наказание за распространение в социальных сетях фото несовершеннолетних без разрешиния на это их... - вопрос №1688571

родственников? Опишу ситуацию: некто в социальных сетях скопировал фото детей, погибших сегодня в авиакатастрофе. Распространитель фото не знаком ни с детьми, ни с их родителями, тоже погибшими. Разрешения, разумеется, не получал. Копирует и выставляет фото, не скрывая лица детей, в различных «гуппах» сети «Вконтакте». Фото сделано при посадке в самолет, когда все еще были живы.

Дополнение автора от 31.10.15 17:35:53
Под какую статью какого кодекса это подпадает?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Это психологическая война или по недоумию. Прокуратура должна работать. То же самое было после Беслана.
Здравствуйте. Запрет использования изображения гражданина без его согласия установлен ст.152.1 ГК РФ. С иском о защите изображения гражданина, может обратиться он сам, его законный представитель, а если он умер другие лица (родственники, друзья и т.д.).