На прилегающей территории произошло ДТП - не смогли на узкой дороге разъехаться 2 машины. Пострадала только моя. Виновник тоже, скорее всего, я. ДПС говорит о штрафе 1,5 тыс за нарушение расположения - вопрос №1689071

ТС на проезжей части. На территории ни разметки, ни знаков. Я считаю, что АПН в этом случае нет. Прав ли я? Какой документ нужен для страховой? Отказ в возбуждении дела подойдет?
Вопрос задан анонимно
01.11.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но ч.1 ст.12.15 КоАП РФ — это стандартная статья, по которой в подавляющем большинстве случаев выносят постановления в случае ДТП. И Верховный Суд РФ как-то давал разъяснения по поводу того, что проезжая часть есть и на прилегающей территории как бы это ни противоречило ПДД. Что касается страховой компании, то для нее нужна справка о ДТП. Однако если постановление вынесено только в отношении Вас, то в выплате по ОСАГО будет отказано. Если же речь о КАСКО, то подойдет любая справка о ДТП.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store