На прилегающей территории произошло ДТП - не смогли на узкой дороге разъехаться 2 машины. Пострадала только моя. Виновник тоже, скорее всего, я. ДПС говорит о штрафе 1,5 тыс за нарушение расположения - вопрос №1689071

ТС на проезжей части. На территории ни разметки, ни знаков. Я считаю, что АПН в этом случае нет. Прав ли я? Какой документ нужен для страховой? Отказ в возбуждении дела подойдет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но ч.1 ст.12.15 КоАП РФ — это стандартная статья, по которой в подавляющем большинстве случаев выносят постановления в случае ДТП. И Верховный Суд РФ как-то давал разъяснения по поводу того, что проезжая часть есть и на прилегающей территории как бы это ни противоречило ПДД. Что касается страховой компании, то для нее нужна справка о ДТП. Однако если постановление вынесено только в отношении Вас, то в выплате по ОСАГО будет отказано. Если же речь о КАСКО, то подойдет любая справка о ДТП.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.